Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Это нужно не мертвым, это нужно живым!22 июня состоялся целый ряд мероприятий, приуроченных к трагической дате – дню начала Великой Отечественной войны. У мемориала «Скорбящая мать» в парке им. В.Я. Климова состоялся митинг, в котором приняли участие народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев, депутаты Запорожского городского и областного совета, представители городской и районной власти, трудового коллектива АО «МОТОР СИЧ», общественности и средств массовой информации.
 

Вячеслав Александрович, обращаясь к собравшимся, призвал всех помнить этот день и всегда чтить подвиг тех, кто боролся с немецкими захватчиками на передовой и в партизанских отрядах, трудился по 10–12 часов в день в тылу, приближая Великую Победу.

 

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятнику. И вскоре раздался гул моторов – это стартовал мотопробег байкеров, посвященный Дню скорби и памяти жертв войны. В начале и в конце колоны ехали мотоциклисты с флагами Запорожской области. Маршрут следования – к памятникам, установленным в честь погибших героев, где байкеры возложили цветы. А побывали они у мемориала, расположенного по улице Очаковская (Коммунарский район), у «Переправы», в Малокатериновке, где захоронены 7 воздушных асов, одноклассников, погибших за Родину, у памятника военным водителям (грузовика), установленного на трассе «Харьков-Симферополь», на Аллее Славы в Васильевке и проехали другие населенные пункты Запорожской области.

 

Ветераны МОТОР СИЧ пришли с цветами к мемориалу погибшим моторостроителям. Председатель Совета ветеранов Александр Маслов и руководитель профсоюзной организации завода Михаил Труш говорили о том, что каждая семья пострадала в результате развязанной фашистами войны и память о павших навсегда останется в сердцах людей. Собравшиеся, среди которых многие – участники трудового фронта и дети войны, сами были очевидцами тех трагических событий, резко изменивших привычную мирную жизнь, покореживших судьбы миллионов граждан нашей страны. И этого они никогда не смогут забыть.

 

В этот же день во Дворце культуры имени Т.Г. Шевченко была открыта тематическая выставка «Шаг в бессмертие», посвященная нашему земляку Алексею Еременко, который, поднимая в атаку красноармейцев, случайно попал в объектив военного корреспондента ТАСС Макса Альперта. Снимок был напечатан в газете «Правда» с подписью «Комбат», после перепечатан целым рядом ведущих изданий планеты и стал символом отваги и несгибаемого мужества наших бойцов. Его сын Иван Еременко собрал документальные доказательства, что на фото запечатлен именно отец – уроженец села Терсянка, Вольнянского района Запорожской области.

 

На открытии выставки руководитель предприятия МОТОР СИЧ Вячеслав Богуслаев поблагодарил Ивана Еременко за проделанную работу:

– Это нужно всем нам, мы – потомки победителей, и пронесем их славу через десятки и сотни лет! – отметил Вячеслав Александрович.

Вместе с молодыми моторостроителями президент АО «МОТОР СИЧ» зашел в Музей техники, где есть копия знаменитого памятника, установленного в честь Победы нашего народа над фашизмом в Берлинском Трептов-парке. К слову, музей пользуется огромной популярностью среди запорожцев и гостей города – со дня открытия (20 октября 2012 г.) его посетило почти 250 тысяч человек. Вячеслав Богуслаев отметил, что благодаря павшим и живым солдатам Второй мировой мы сегодня живем на свободной земле и сами строим свое будущее.

 

 

Лариса ДУДЕК

 

Источник Позиция