Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: План Маршалла для Украины готовят к реализации

СМИ: План Маршалла для Украины готовят к реализации

Категорія: Головне, Політика
СМИ: План Маршалла для Украины готовят к реализации Депутат литовского Сейма Андрюс Кубилюс дал интервью украинскому изданию "Укринформ", в котором рассказал о том, что обсуждения плана Маршалла для Украины близятся к своему завершению, а сам план близок к началу практической реализации.
 
По словам Кубилюса, несколько дней назад группа украинских и литовских депутатов завершила турне в ходе которого посетила Вашингтон, Берлин и Брюссель, где провела серию встреч с представителями финансовых институтов и политиками.
 
Кубилюс рассказал о том, что в ходе последних встреч стороны перешли к обсуждению конкретных практических шагов для реализации плана Маршалла в Украине.
 
"В Брюсселе мы настолько продвинулись вперед в этом плане, что начали обсуждать конкретные организационные вопросы. Например, кто будет описывать конкретные механизмы помощи, какой мандат должен получить Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк для того, чтобы на своем уровне работать над этим планом, что должен задекларировать Европарламент перед саммитом "Восточного партнерства”, который состоится в ноябре”,- заявил он.
 
Литовский политик подчеркнул, что инициативная группа намерена взять за основу план Маршалла реализованный в послевоенной Германии, когда деньги сосредоточились в государственном банке KfW и выдавались предпринимателям на очень выгодных условиях, что стало толчком для восстановления экономики разрушенной страны.
 
"Речь идет о том, чтобы конкретная финансовая организация, которая получит финансы от ЕИБ или от других финансовых учреждений, смогла предоставлять эти деньги как кредиты малому и среднему бизнесу на гораздо лучших условиях по сравнению с теми, которые сейчас есть в Украине”, - резюмировал Кубилюс.