Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хроники предотпускного периода

Хроники предотпускного периода

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Хроники предотпускного периода Было дело: на ухо нашептали, что из-за нас борьба идет такая, что только ух! Еле удержался, чтобы спросить – кто с кем? Кроме власти, куда ж без нее. Сами подумайте, кому мы нужны? Нет, нам есть чем гордиться: хотя бы тем, что сами создали с нуля армию. И теперь по мордасам даем врагу. И дадим, и отвоюем – будьте уверены. Но в остальном... Гнобят нас, обдирают, как липку. Независимые «терпилы». И попробуйте мне возразить. К нам же гости «нарисовались».
 
 

Кому мы нужны?

Украина пока не будет подавать заявку на вступление в НАТО. Сейчас стоит сосредоточиться на проведении важных реформ, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Комиссии Украина-НАТО, на которой присутствовал Генсек альянсаЙенс Столтенберг.

 

«Еще раз хочу подчеркнуть, что это не означает, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве. Абсолютно нет. Это значит, что нам нужно выстроить реальную программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и в этом нам необходима помощь и сотрудничество с нашими партнерами в НАТО», – сказал Порошенко.

 

Для деэскалации конфликта на востоке Украины необходимо, чтобы Россия сделала первый шаг. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе совместной пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко. «Мы также считаем, что очень важно обеспечить безопасность всех граждан Украины независимо от этнической, национальной или религиозной принадлежности. Это очень важный вопрос для суверенитета Украины и защиты всех граждан Украины. Если стороны будут привержены этим целям, то, я уверен, мы сможем достичь прогресса», – сказал глава Госдепартамента.

 

Также Тиллерсон указал на важную цель по урегулированию конфликта на востоке Украины. «Мы разочарованы отсутствием прогресса в рамках Минского соглашения, и именно поэтому мы назначили специального представителя, который обратит на этот вопрос внимание, – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США. – Теперь будет кому координировать деятельность Нормандской четверки. И мы увидим, удастся ли сделать прогресс быстрее».

 

Вот так и живем – полное неведение. Кто залихватский друг, а кто «конкретный брат»…

 

Поделом и с концами

Прокуратура Запорожской области поддерживает гособвинение в уголовном производстве по делу экс-начальника МВД в Запорожской области генерал-майора милиции Владимира Сербы.

 

Он обвиняется в превышении служебных полномочий,организации массовых беспорядков возле Запорожской облгосадминистрации в 2014 году. Тогда против участников мирной акции, организованной в поддержку Евромадайна, применили грубую физическую силу. Во время судебных разбирательств были выслушаны показания участников протеста. Исходя из полученной информации, было принято решение изменить статью, по которой проходит обвиняемый:с превышения полномочий, которые повлекли за собой ущерб интересам или правам людей – на злоупотребление властью, которое сопровождалось насилием и применением спецсредств.

 

Согласно статье 365 Уголовного Кодекса Украины, Владимиру Сербе грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. Как думаете, посадят?..

 

Граница на замке

Украина вводит биометрический контроль для всех иностранцев, которые пересекают государственную границу. Об этом в понедельник на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил президент Петр Порошенко. «Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины – мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу. Мы должны снять биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровую фотографию. Это значительно усилит возможности для борьбы с терроризмом», – заявил глава государства.

 

Он отметил, что проекты соответствующих документов уже готовы, а МВД и Госпогранслужба на заседании СНБО предоставят информацию по этому вопросу. Он также обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову взять исполнение решения под личный контроль, чтобы на всех основных пунктах пересечения границы пограничники были обеспечены необходимым оборудованием для фиксации биометрических данных. Так что с 1 января будущего года с северо-востока в Украину не сможет въехать никто, если не уведомит об этом заранее, не сдаст отпечатки пальцев прямо на границе. По задумке СНБО террористы, шпионы, диверсанты и прочие «туристы», прикидывающиеся невинными, должны понять: граница на замке.

 

Во вторник поступила первая реакция. Президент Молдавии Игорь Додон отметил, что введение Украиной биометрического контроля для иностранцев создаст проблемы для поездок граждан Молдавии в Украину. «Считаю, что это (введение биометрического контроля – ред.) создаст дополнительные проблемы для поездок наших граждан в Украину, которые и так неохотно туда едут из-за нестабильности в соседней стране», – заявил Додон.

 

Источник Позиция