Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сотрудники СБУ пресекли деятельность цеха по производству оружия

Сотрудники СБУ пресекли деятельность цеха по производству оружия

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Сотрудники СБУ пресекли деятельность цеха по производству оружия Около 20 арестованных, десятки пистолетов и фейковые паспорта, СБУ рассекретила всеукраинскую сеть по изготовлению и продаже оружия. В течение года злоумышленники покупали сигнальные и травматические пистолеты и переделывали их в боевые.
 

Организатором преступной группы оказался обычный харьковский студент. Клиентов делки находили в интернете , система была отлажена, для приобретения оружия сначала нужно было сделать заказ а после этого отправить предоплату на указанный счет , после этого пистолет почтой отправлялся по указанному адресу.

 

В схеме принимало участие около 20 человек, организаторам уже вручены уведомления о подозрении. Таким образом можно говорить, что СБУ пресекла работу межрегиональной сети по производству оружия.

 

Первые задержания членов банды были произведены на одном из КПП на границе с Россией, оказалось, что они пытались вывезти из страны 2 боевых и 11 травматических пистолетов. Позже СБУ взяла штурмом помещение, где находился цех по переделке пистолетов, именно там и был задержан один из организаторов. Во время обысков, кроме большого количества заготовок под боевое оружие были изъяты автоматы Калашникова, гранатометы, пистолеты-пулеметы, около полутысячи патронов, гранаты и револьверы. Были заблокированы десятки банковских счетов, изъяты фейковые паспорта. Организатор преступного бизнеса арестован, ему грозит 12-летний тюремный срок.

 

Еще один канал поставок, но уже со стран центральной Европы в Украину перекрыли работники СБУ на Закарпатье. Кроме оружия контрабандисты ввозили в Украину наркотики и создали здесь целую сеть по их распространению. Преступники не учли одного - что помешает им СБУ, сотрудники украинской спецслужбы задержали членов банды на горячем, когда те пытались продать очередную партию запрещенных веществ.

 

Во время обысков у них было найдено 5 пистолетов с глушителями, пистолеты-пулеметы "Скорпион" а также большое количество патронов к разным типам оружия. Помимо оружия, правоохранители изъяли 35 граммов метамфитамина и полкило кокаина, что по ценам черного рынка составляет 2,5 миллиона гривен. Всего было задержано 5 человек, им уже предъявлены обвинения, следствие продолжается.

 

Одной из задач СБУ является недопущение разворовывания национальных богатств страны, именно одну из таких попыток пресекли украинские спецслужбы в Черниговской области. Так называемый "черный археолог" вел свои раскопки в Новгород-Северском районе, а продать свои находки он пытался в соцсетях, так на него и вышли.

 

Ориентировочная стоимость богатств - 3 миллиона гривен, дома у злоумышленника наши большое количество артефактов, которые представляют историческую ценность. На данный момент все экспонаты переданы в музеи. У "черного археолога" изъяли золото времен Киевской Руси, драгоценности изготовленные еще в начале XXII века "черный археолог" хотел продать за границу. Сам археолог признался, что никаких документов на ведение раскопок не имел, в подвале его дома было найдено большое количество древних драгоценностей, их стоимость 3-4 миллиона гривен.

 

Теперь горе-археолог должен показать место, где он нашел ювелирные украшения времен Киевской Руси, чтобы уже ученые продолжили исследования. Сам злоумышленник проведет несколько ближайших лет в колонии.

 

 

Источник Позиция