Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нервозная навязчивость

Нервозная навязчивость

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Нервозная навязчивость Сразу начнем с понятия эффективности и ответственности власти: все без исключения заседания завершившейся на прошлой неделе парламентской сессии посетили... 45 народных депутатов. То бишь всего-навсего каждый десятый народный избранник. А ведь когда настанет пора, эти люди будут убеждать украинцев проголосовать за них снова. Но пока все, на что способны нардепы, – проталкивать идею начинать заседания ВР с хорового исполнения молитвы «Отче наш». Нет уж, тут желательно все помещение парламента каждый день окроплять, вместе с его обитателями. Хотя и это результата все равно не даст.
 

Запущенная импотенция

Судите сами: народные депутаты умчались в теплые и дорогущие края (откуда вернутся только в сентябре), так и не приняв ряда важнейших для страны стратегических решений. Заявленные реформы, по сути, так и не тронулись с места, ничего не решили с оккупированными территориями на Донбассе и последующей реализацией Минских договоренностей, до лучших времен отложили вопрос с Верховным судом. А продлевать сессию не захотели: еще чего, работать в законный отпуск! Что мы, каторжные? И что, хоть кто-то в ВР почувствовал угрызения совести? Ах, да, забыл, ее же принято оставлять при входе в сессионный зал.

 

Опять же, есть ли в парламенте коалиция? Списков большинства никто ни СМИ, ни общественности не предоставляет. Следовательно, предъявить нечего, и Рада может считаться полулегитимной. Что-то там такое говорили о реформировании законодательного органа власти, а он загнивает пуще прежнего. Отсюда и те 8% доверия, которые имеет ВР у электората. Пусть наше мнение особо не учитывается, но и Запад давно ропщет на запущенную импотенцию украинского парламента. Невдомек этим черствым педантам и строителям капитализма, что можно бить баклуши на государевой службе и почти не бояться, что влетит. Там парламенты сами распускаются, если напортачили или компромисса не нашли, а наш только штурмом выносить... Пора?

 

Секретный «фарватер»

Назревает конфликт и в Запорожском областном совете. Заместитель главы облсовета Владислав Марченко утверждает, что в этом учреждении поселился заговор. Дескать, на ближайшей сессии, 27 июля, будет осуществлена попытка сместить с должностей самого г-на Марченко и первого зама председателя облсовета Егора Семенкова. То есть Владислав Марченко намекает, что в местной власти грядет большой передел.

 

– Регламентом прописано, что кадровые вопросы решаются исключительно 2/3 от состава областного совета. Голосов, конечно, нет, но есть выход: голосуют 50+ %, председатель объявляет, что решение принято, и потом через админресурс эти вопросы продавливают в судах. А уже на следующей сессии по такой же схеме «поменяют» главу областного совета, – уверяет Марченко. Хотя никаких доказательств своей теории не приводит. Более того, она основывается на том, что ему это кто-то по секрету шепнул в стенах Верховной Рады. Короче, одна баба сказала...

 

Как бы там ни было, областной совет легитимен, работает, принимает решения, важные для всего региона. И если кто-то пытается дестабилизировать ситуацию, это сложно понять. Да, состав Запорожского областного совета разношерстный, кое-кто туда попал случайно благодаря казуистике новой избирательной системы. Но кому выгодно сейчас расшатывать лодку? Врагам Украины? Мы – область прифронтовая, если кто впопыхах забыл. И зачем менять, простите, этих «коней на переправе»? Пусть уже показывают себя во всей красе. А дальше слово будет за жителями Запорожской области – на следующих выборах. Мы должны учиться жить по закону, а не по закону или прихоти кое-кого. Плебисцит – он хорош безо всяких переворотов, пусть даже местечковых. А тут вроде как излишнюю нервозность навязывают...

 

Грошовая черта

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что практически каждый десятый человек на планете живет в нищете. «В мире насчитывается около 760 миллионов людей, которые существуют на сумму менее двух долларов в день. За последние 10 лет более миллиарда людей смогли выбраться из нищеты. Но по-прежнему многие дети в возрасте до пяти лет не получают полноценного питания», – сказал он. «Для искоренения нищеты и обеспечения процветания всех людей по всему миру исключительное значение имеет расширение прав и возможностей уязвимых групп населения», – заявил заместитель Генерального секретаря ООН У Хунбо.

 

По данным Global Hunger Index, Украина в список проблемных государств не входит. Например, от недоедания у нас страдает всего 1,2% населения. Но если бы это были все проблемы, которые преследуют украинцев. И кто знает, что ждет их впереди. Кстати, если уж речь зашла о двух долларах в день, в Украине сотни тысяч людей, для которых и эта грошовая сумма покажется заоблачной – после всех необходимых выплат-то. Кстати, напомним, что несколько месяцев назад ООН представлял доклад по нашей стране, и в нем четко было сказано: в Украине 60% людей живут за чертой бедности. Плюс в рейтинге человеческого развития мы с 55 места опустились на 84 строчку. То есть тенденция налицо, не так ли? Словом, не дай бог нам пополнить список тех 760 миллионов, которые не сегодня-завтра могут протянуть ноги.

 

Источник Позиция