Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фелпс проиграл акуле

Фелпс проиграл акуле

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Фелпс проиграл акуле Единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион американский пловец Майкл Фелпс проиграл белой акуле заплыв на 100 метров.
 
 

В рамках одной из телевизионных передач он соревновался с акулой, заплыв которой был имитирован с помощью компьютерной модели, в заливе Моссел в ЮАР. Фелпс был одет в специальный гидрокостюм с монофином (подобие большой ласты, крепящейся к обеим ногам). В итоге 32-летний американец проплыл дистанцию за 38,1 секунды, акула же опередила пловца на две секунды.

 

Еще перед заплывом Фелпс признавал, что у него мало шансов победить белую акулу в гонке. Скорость американца в воде составляет около 10 км/ч, а акула может развивать скорость до 40 км/ч. После заплыва американец пообещал сделать татуировку с изображением этого хищника. «Конечно, у человека мало шансов против акулы. Когда посмотришь на то, как быстро они плавают, понимаешь, почему они на вершине пищевой цепочки. Но хочу сказать, что между нами нет особой разницы. И акулы, и люди живут каждый день, пытаясь выжить», – сказал Фелпс.

 

Но в итоге дело закончилось скандалом. Узнав чуть больше правды об этой гонке, аудитория разозлилась не на шутку: оказывается, акула и Фелпс плыли в разное время, а затем их просто собрали в один кадр наложением. Исследователи отследили скорость и стиль перемещения настоящего хищника, использовав приманку. Майкл плыл позднее – впрочем, в тех водах действительно водятся акулы, поэтому вокруг зоны съемок дежурили водолазы и спасатели. Однако возмущенный народ всерьез обвинил олимпийского чемпиона и телевизионщиков в мошенничестве.

 

Отметим, что за несколько дней до экспериментального заплыва в Лос-Анджелесе состоялась церемония награждения премии Kids Choice Sports-2017. Майкл Фелпс одержал победу в номинации «Легенда». Когда американец поднялся на сцену за наградой, организаторы церемонии полностью облили его золотой краской.

 

Источник Позиция