Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На пенсии. Умереть на работе?

На пенсии. Умереть на работе?

Категорія: Економіка, Суспільство
На пенсии. Умереть на работе? Как и предполагали эксперты, окончательное утверждение пенсионной реформы перенесено на осень. Законопроект проголосован только в первом чтении, что дает широкий простор нашим кормчим для будущих политических торгов, а простым украинцам время тщательно приглядеться к тому издевательству, которое их ожидает.
 
 

Вы все еще ошибочно полагаете, что 25 лет страхового стажа это то же самое, что и трудового? Спешим расстроить, вы глубоко ошибаетесь!

Кто из нас готов сказать, что понимает суть этой иезуитской хитрости, именуемой пенсионной реформой? На первый взгляд, тут вроде бы нет ничего особенного: с 2018 года на отдых смогут отправиться те 60-летние, кто имеет страховой стаж не менее 25 лет. По действующим правилам – 15 лет. В 63-летнем возрасте выход на пенсию возможен при наличии стажа от 15 до 25 лет.

 

Однако стоп! Неужели никто не замечает банальную подмену понятий? Ведь наши кормчие ведут речь о страховом стаже, а не о трудовом. Трудовой – это тот, который записан в трудовой книжке. Напомним, первым «войну» трудовым книжкам объявил сегодня уже подзабытый министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в 2015 году. Но даже без официальной отмены выходит, что сегодня трудовые книжки больше ничего не значат и не являются доказательством того, что вы работали.

 

Об этом не так давно прямо заявил один из авторов пенсионной реформы министр социальной политики Украины Андрей Рева: «Трудовая книжка абсолютно ни о чем не говорит. Она свидетельствует только о месте, где вы работали, но эту же информацию можно получить в Пенсионном фонде», – сказал чиновник.

 

Возникает логичный вопрос: что же тогда имеет значение для выхода на пенсию? Ответ прост: страховой стаж. Но как мы уже сказали выше, это совсем не то же самое, что трудовой. Как пишет интернет-издание «Економічна правда», это «той період, за який ви, або хтось замість вас, наприклад ваш роботодавець, сплачував страхові внески до Пенсійного фонду. Сплатили – є стаж, не сплатили – стажу немає. З 1 січня 2004 року для нарахування пенсії важливий лише страховий стаж. З цього часу трудова книжка по суті не є підтвердженням страхового стажу. Тож ваш роботодавець, наприклад, може піти на хитрість і не сплачувати страхові внески. Тобто якщо запис в трудовій книжці є, а страховий стаж не іде і цей період вже не буде враховуватись при нарахуванні пенсії...».

 

Что же дает подмена трудового стажа страховым для власти? Во-первых, сглаживает возможное социальное недовольство. Во-вторых, возможность не поссориться с МВФ и выполнить его основные рекомендации. Их суть можно свести к одной фразе, которую сформулировал глава миссии МВФ Рон ван Роден в статье для «Економічної правди»: «Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд».

 

Как можно уменьшить приток новых пенсионеров? Ответ прост: нужно заставить их бегать по инстанциям и собирать доказательства, что в последние 25 лет за них платили страховые взносы. То есть надо собрать справки с 1992 года! В то время как персонифицированный учет в Пенсионном фонде стартовал с 1 июля 2000 года согласно закону «О пенсионном обеспечении».

 

Вот вам и то издевательство, о котором мы упомянули в начале статьи. Легко догадаться, сколько нервных клеток будет убито, пока украинцы, выходящие на пенсию в будущем году (и в ближайшие годы), соберут все документальные подтверждения своего страхового стажа! Из «посягательства» на пенсии сразу выпадают заробитчане. Так же мало шансов на пенсию имеют селяне и мелкий бизнес. Теперь становится понятной цель недавней атаки на МАФы и «спящие ФОПы» – из легального трудоустройства выводят значительную часть населения, которое теряет страховой стаж.

 

В когорту тех, кому будет сложно доказать страховой стаж, также попадут переселенцы из АТО, работники ликвидированных предприятий, чья документация затерялась (а таких в 90-е годы были тысячи, – ред.), непробивные, уставшие пожилые люди, у которых не хватит сил преодолеть «полосу препятствий».

 

Кто-то скажет, что официально в Украине действует солидарная пенсионная система, которая предполагает, что работающие граждане платят в Пенсионный фонд страховые взносы, из которых выплачиваются пенсии. Да, это так. Но проблема в том, что количество работающих граждан по отношению к пенсионерам сокращается. Если в 2001 году на 88 пенсионеров приходилось 100 работающих, то сейчас это соотношение почти сравнялось.

 

Отсюда и требование МВФ, шокирующее своей прямотой, – «сократить число пенсионеров», чтобы сэкономить деньги Пенсионного фонда. И, похоже, что провернуть этот трюк удастся. Ибо те, кто не наскребет сейчас необходимые годы страхового стажа – 25 лет, будут вынуждены сами себе поднять пенсионный возраст. И работать до тех пор, пока не смогут набрать необходимый лимит.

 

Как отмечает известный эксперт Юрий Гаврилечко, суть всей пенсионной реформы, предложенной правительством, можно выразить одной фразой: «Умри молодым – спаси Пенсионный фонд!»

То, что правительственный вариант пенсионной реформы сводится к банальному уменьшению количества людей, наделенных правом на получение пенсии, констатирует и научный сотрудник отдела экономической социологии Института социологии НАН Украины Виталина Буткалюк.

 

– В имеющейся редакции реформы предлагается увеличить минимально необходимый страховой стаж (в 2028 году, – ред.) до 35 лет. Понятно, что в последние 25 лет безработица и нестабильность заставляли людей работать «в тени», т.е. они никаких отчислений все эти годы в Пенсионный фонд не делали и по документам имеют очень маленький трудовой стаж. Потому предлагаемое повышение минимального страхового стажа на 10 лет оставит большинство ныне работающих вообще без пенсий, – говорит эксперт.

 

Разумеется, всем понятно, что правительству ничего не остается, кроме как маневрировать между требованиями МВФ, недовольством народа и желанием пропиариться за счет повышения (осовременивания) ранее назначенных пенсий. А в результате перспектива внезапно умереть на работе для украинцев становится реальностью.

 

Источник Позиция