Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Испытательный полигон

Испытательный полигон

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Испытательный полигон Не так давно спикер ВР Андрей Парубий сделал заявление, вызвавшее резонанс в обществе и недоумение у отечественных и зарубежных экспертов.
 
 

Обучение и снаряжение

 

Он заявил, что возможное соглашение по безопасности с США предусматривает проведение специальных операций, совместных научно-технических разработок и даже размещение на территории Украины американских военных резервов. Оно выводит на новый уровень сотрудничество Украины и США.

 

По его словам, практика таких соглашений давно используется в США, и подобные документы подписаны с Японией, Австралией и Израилем. Соглашение дает прерогативное право на передачу оборонительного летального оружия. ПОЗИЦИЯ уже не раз писала о том, что передача Украине летального оружия грозит эскалацией конфликта на гораздо более обширную территорию нашей страны. Вновь отмечаем, что единственный путь к разрешению конфликта на юго-востоке Украины – это не военные действия, не их провокация, а только непростой путь переговоров с учетом интересов украинского народа. «Ястребы войны» – что в США, что в Украине не имеют никакого отношения к защите интересов нашей страны, а блюдут только личные интересы и тех структур, которые наживаются на военных конфликтах. В какой бы точке земного шара они не происходили.

 

У экспертов сразу возник вопрос, что имел в виду г-н Парубий под «военными резервами». Это словосочетание в его классическом понимании означает военную организацию, состоящую из граждан, сочетающих военную карьеру с гражданской. Эти люди состоят в резерве, но находятся в боевой готовности, чтобы в случае войны сразу ринуться в бой. Резервисты обычно являются гражданскими лицами и проходят периодические военные сборы.

 

В США в армию набирают исключительно на контрактной основе, а сроки контрактов непродолжительны. После демобилизации таких военнослужащих зачисляют в резерв. Резервные силы США – не просто кадры: за частями закреплено свое штатное вооружение, каждый резервист приписан к своей воинской части и в ее составе проходит переподготовку. Численность резервов США составляет от 3 до 5 млн человек.

Если исходить из этого, то трудно поверить, будто США согласятся разместить в Украине своих резервистов, да и зачем американцам идти на такие финансовые затраты, оголяя собственные вооруженные силы? Кроме того, зачем Украине зарубежные резервисты, если в стране статус участника АТО имеют почти 206 тыс. человек, причем с боевым опытом?

 

Другое дело, если Парубий под «военными резервами» подразумевал американские военные базы. Они расположены во многих странах мира, включая Австралию, Бахрейн, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Германию, Гондурас, Гренландию (Дания), Испанию, Италию, Катар, Нидерланды, Норвегию, ОАЭ, Оман, Португалию, Саудовскую Аравию, Сингапур, Турцию, Южную Корею, Японию, Израиль, Косово, Кувейт, Афганистан, Бразилию, Джибути, Кубу и Грецию.

 

Вот такая себе «миролюбивая» страна – эти наши заокеанские партнеры.

 

Пентагон признает чуть более семи сотен военных баз, однако некоторые эксперты утверждают, что их более тысячи. В Японии, например, 94 базы, а численность военного контингента составляет 50 тыс. человек. Базы размещаются согласно двусторонним международным соглашениям.

Что касается Украины, то безусловное препятствие этому – ст. 17 нашей Конституции, согласно которой «запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом. На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз».

 

Об этом же в январе 2016 г. заявил глава Минобороны Степан Полторак, отметивший, что «вопрос о создании военной базы не обсуждается», однако Украина и США «тесно сотрудничают, что дает возможность учиться и делиться опытом».

 

Усиление агрессии

Вполне возможно, что г-н Парубий имел в виду получение Украиной статуса «Основной союзник вне НАТО» (MNNA) – двусторонний договор между США и другим государством. ВР в нынешнем году большинством в 232 голоса отправила в конгресс США соответствующее обращение.

Этот статус имеют Австралия, Египет, Израиль, Южная Корея, Япония, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан и Тунис.

 

Суть в том, что в США действует закон под названием «Акт об экспортном контроле над вооружениями» (Arms Export Control Act), согласно которому запрещается предоставление военного имущества, вооружения и техники не имеющим на то права лицам и государствам. Его нарушение карается в уголовном и гражданско-правовом порядке.

 

Однако в 1996 г. в 22-й параграф (внешнеэкономические связи) кодекса США был добавлен раздел 2321k (известный как раздел 517 закона «Об иностранной помощи»), согласно которому основные союзники США вне НАТО получили дополнительные военные и финансовые выгоды.

В связи с этим следует отметить, что еще в 2014 г. сенат США в ходе рассмотрения законопроекта «Акт о поддержке свободы Украины-2014» исключил из его текста ключевой пункт, предусматривающий предоставление Украине, Молдавии и Грузии статуса основных военных союзников США без членства в НАТО.

 

Нельзя не отметить, что решение об отказе предоставить Украине статус MNNA было принято еще при Обаме, когда у «ястребов» на Капитолийском холме были развязаны руки. Трамп (в отличие от своего предшественника) способен на самые неожиданные поступки, однако, как и любой бизнесмен, умеющий считать деньги, прижимист в самом прямом смысле этого слова. Возможно, именно это его качество и послужит интересам Украины – не будет раздуваться конфликт, не произойдет эскалации военных действий на территории нашей страны.

 

Учитывая, что США обещают Украине в 2018 г. по всем программам выделить около $300 млн, обещанные г-ном Парубием «американские военные резервы», что бы он ни понимал под этим словосочетанием, – это лишь благое пожелание, не имеющее к действительности никакого отношения.

 

По материалам газеты «2000»

 

Артем ОЧАКОВ