Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На раскопках в Помпеях выявили самую длинную надгробную надпись в мире

На раскопках в Помпеях выявили самую длинную надгробную надпись в мире

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
На раскопках в Помпеях выявили самую длинную надгробную надпись в миреИтальянские археологи обнаружили не открытое ранее захоронение недалеко от Стабианских ворот, которые вели в древний город.
 
Примечательно то, что это захоронение имеет надгробный камень длинной в четыре метра. Оно полностью исписано текстом, который не называя имени покойного описывает всю его жизнь.
 
Проанализировав текст специалисты пришли к выводу, что нашли могилу богатого спонсора и любителя гладиаторских боев Гнея Аллея Нигидия Мая. 
 
Данный текст позволил раскрыть ранее не известные детали истории Помпей. Например в нем указано, что в играх могли принимать участие более четырехсот гладиаторов, в то время как ранее историки полагали, что лишь в Риме устраивались такие масштабные мероприятия.
 
Также в эпитафии описаны беспорядки в городе, которые начались на арене и перекочевали на улицы. Об этом событии было ранее известно, но реакция на него римского императора Нерона была не понятна - он отправил в ссылку множество непричастных чиновников. Но как утверждают записи на надгробном камне, наказанные чиновники как раз и были ответственны за соблюдение порядка в городе.