Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неприличная одержимость

Неприличная одержимость

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Неприличная одержимость Формирование заработного фонда для любого предприятия очень важная составляющая его деятельности. Украинское государство тоже в некоторой степени напоминает одно большое предприятие и, соответственно, занимается установлением зарплат. Но распределяются они почему-то крайне неравномерно. Если рядовые работники в стране за месяц получают всего несколько тысяч гривен, то топ-чиновники десятки, сотни и даже (невероятно!) миллионы.
 

И это, господа, вовсе не шутки: такие суммы действительно фигурируют в официальных декларациях наших управленцев. Понятно, что при виде этих заоблачных цифр у народа не только слюнки текут, но и возникают отрицательные эмоции в адрес «нуворишей» от власти. Хотя абсолютно неизвестно, какими заслугами вызваны настолько высокие зарплаты. По крайней мере, судя по состоянию дел в стране, чиновникам явно нужно платить в разы меньше. А так – сидят себе на жирных окладах, получают премии и надбавки и не чешутся. Скажите, куда это годится?

 

Рекордсменом среди получателей барышей является глава НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев. Просто вдумайтесь: ежемесячно этот молодой да ранний менеджер получает 1,6 миллиона гривен! При том, что сотрудники предприятия госслужащими не являются – его акции полностью принадлежат Кабинету министров. И прибыльной компанией «Нефтегаз Украины» не числится, только убытки терпит и из казны дотации тянет. Соответственно, за что руководители компании так щедро вознаграждаются, объяснить сложно. Хотя сами точно на заработок не жалуются.

 

Недавно уволившийся с поста главы «Укрзалізниці» поляк Войцех Бальчун тоже не был обделен государством, получая 461 тысячу гривен в месяц. Те, кто регулярно пользуется нашими поездами, никак в толк не возьмет, откуда такая немаленькая сумма? Подвижной состав убитый, проводники нередко хамят, цена проезда его качеству не соответствует. Дальше перечислять? Так что г-н Бальчун системных изменений в работу предприятия не внес и по-быстрому слинял, причем не дождавшись запланированного отчета правления «Укрзалізниці». Как говорится, вот и весь сказ.

 

Не кисло живется и председателю «Укрпочты» Игорю Смелянскому: его оклад составляет 333 тысячи гривен. Вы давно, товарищи, бывали в своем п/о? Вот где Европа отдыхает! Очень, очень заботится о почтальонах и их условиях работы сей государственный муж! Не была обделена натворившая дел на посту главы Национального банка Валерия Гонтарева – она в месяц получала более 160 тысяч. Не отстают и руководители структур, ведающих коррупцией. Так, «рулевой» Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий живет на 150 тысяч в месяц, а глава Национального агентства противодействия коррупции Наталья Корчак в прошлом году начисляла себе и своим сотрудникам по 200 тысяч гривен премии. Это, знаете, уже конкретный перебор. Чуть меньше зарабатывает председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник: его рука «поднялась» на 120 с лишним тысяч. Однако, каков же скромник! По сравнению с другими, само собой.

 

Но верхом наглости, наверное, можно назвать ситуацию с руководителем «Укравтодора» Славомиром Новаком, еще одним менеджером из Польши. Хотя в Министерстве инфраструктуры точную зарплату «варяга» не называют (отделываются общими фразами, что она гораздо ниже, чем у глав многих государственных предприятий), но факт остается фактом: в январе-феврале ему была начислена надбавка в сумме 900% (!) от заработка. Ребята, ну это уже вообще беспредел какой-то.

 

Министр инфраструктуры Владимир Омелян пояснил, что г-ну Новаку были начислены три надбавки по 300% каждая: за интенсивность труда, за выполнение особо важной работы и премия. «Мы с начала 2015 года выступили с инициативой рыночных зарплат для руководителей крупнейших госпредприятий. В случае «Укравтодора» не было возможности установить рыночные механизмы, поэтому пошли путем надбавок. Я считаю, что Новак – абсолютно качественный человек на своем посту. Он получает достаточно низкую зарплату, если сравнить с теми объемами ответственности, которые имеет», – подчеркнул министр. Погодите, вы это серьезно? Что это за ответственность там такая, если украинские дороги и дорогами-то назвать язык не поворачивается. Как до польского менеджера в структуре бардак был, так и сегодня он продолжается с размахом. Какая еще интенсивность и «особо важная работа», не поделитесь с народом? Короче говоря, и смех, и грех.

 

Практически все чиновники высшего ранга в Украине даже на голые оклады пожаловаться не могут, а им еще дополнительные выплаты назначают. Чтобы с голоду не пухли, видимо. И пенсии они, соответственно, будут получать максимальные. Пока заслуженный трудяга, отпахавший десятки лет на заводе или в шахте, станет учиться выживать на мизерную подачку от державы, госслужащие и на пенсии шиковать не перестанут. Это, что ли, новая социальная справедливость для бедной страны? Стыд-позор натуральный...

 

И ведь положение дел вряд ли изменится: кому ж из «элиты» охота скатываться с сотни-другой тысяч гривен месячной зарплаты до суммы, скажем, в десять раз меньшей? Хотя как раз такого оклада они и заслуживают. Вот всегда у нас так – дорвутся до власти и давай пирог бюджетный кромсать, деньги из карманов налогоплательщиков тащить. Ничего особенно полезного для Украины не делая, между прочим. Сложилась в государстве некая каста жирующих, покупающая посты и лояльность вышестоящего властного начальства...

 

Максим КОРОБЕЦ


Источник Позиция