Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чудовищное представление

Чудовищное представление

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Чудовищное представление Крепитесь, граждане! Совсем скоро на авансцену выйдут ОНИ. Ну, кто-то называет их воплощением зла, кто-то безбоязненно «элитой» (там, правда, совсем другие буквы. И то тайком, чтоб лишние уши не запеленговали). Выходят из отпуска наши обожаемые народные депутаты! Заживем по-новому ведь, как кое-кто и обещал. Чудовищность представления зашкаливает. Но мы же привыкшие. И, как обычно, сквозь зубы стерпим все, что нам попытаются скормить.
 

Миллионная действительность

За шесть месяцев 2017 года восемь чиновников Министерства юстиции Украины получили вознаграждений на более чем 23 миллиона гривен. «Что касается сообщения о существенных изменениях в имущественном положении, отмечаем, что информация, поданная заместителем директора департамента – начальником отдела принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Минюста Ириной Ярушевской, соответствует действительности», – отметили в ведомстве. По его данным, Ярушевская за июнь получила зарплату вместе с вознаграждением в размере 1,815 миллиона гривен. Кроме нее, еще семеро сотрудников получили денежные выплаты, которые превышали 1 миллион гривен. Больше всех из этого списка получил главный госисполнитель отдела принудительного исполнения решений департамента госисполнительной службы Минюста Иван Нещадим – почти 8,9 миллиона гривен. Что же вы «исполнили» такого, ребята? Вряд ли отобрали большие, незаконно заработанные «живые» деньги у каких-то барыг и получили за них свои 1,5–2%, установленные законом. Скорее, имела место махинация с какой-то собственностью. Но гораздо интереснее – кто за всем этим стоит и кому действительно эти «премии» уйдут.

 

Фиктивная отработка

Опять Запорожье, опять уклонисты всей мастей. Прокуратура установила факт уклонения от уплаты налогов предприятиями на сумму более 2,2 миллиона гривен. В ходе следствия было установлено, что субъектами хозяйствования, фиктивность которых подтверждена приговором суда, сформирован налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость и валовые расходы ряда предприятий реального сектора экономики. На данный момент взыскано в бюджет почти 300 тысяч гривен, а убытков уменьшено на полмиллиона. В настоящее время правоохранители продолжают отработку предприятий, которые сотрудничали с фиктивными структурами.

 

Нет, хорошо, что силовики стараются и «закрывают» мешающих жить стране уродов. Но – мало! Их же вон, толпами отлавливать нужно. Да, мы не Китай с его расстрелами за коррупцию. Проявляем гуманизм, так сказать! И все никак не насытимся этим фактом...

 

Убойный «лоукост»

В разгар курортного сезона, 17 и 18 августа, сразу два курорта испанской Каталонии стали объектами атак террористов. Глава МВД Каталонии Хоаким Форн заявил, что водителем микроавтобуса и исполнителем теракта в Барселоне является 22-летний марокканец Юнес Абуякуб. Испанские СМИ уже придумали для него новое меткое название – лоукост-террор. Теперь не нужно переправлять в ЕС оружие и хранить его, рискуя попасть в руки полиции. Орудием массового убийства может стать обычный автомобиль, арендованный за пару сотен евро.

 

Полиция уже несколько дней разыскивает Абуякуба: он единственный из 12 подозреваемых по делу терактов, до сих пор остающийся на свободе. У полиции нет оснований полагать, что подозреваемый выехал за пределы Каталонии, но силовики координируют свою деятельность с коллегами из других европейских стран.

 

Напомним, 17 августа в туристическом центре Барселоны водитель фургона наехал на прохожих. Впоследствии в туристическом городке Камбрильс террористы планировали аналогичный теракт, но полиция их застрелила. В результате двух терактов в Испании погибли 14 человек, более 130 получили ранения. Полиция установила причастность к теракту исламистской ячейки из 12 человек. Сейчас они либо арестованы, либо погибли. Около пяти часов вечера белый микроавтобус въехал в пешеходную зону со стороны площади Каталонии и направился прямо на людей. Он ехал зигзагами, чтобы зацепить как можно больше прохожих. Впоследствии полиция выяснит, что этот фургон был арендован, что вместе с ним преступники арендовали еще один и готовят следующие нападения, и не только на автомобилях.

 

Тем, кто не был в этом городе, стоит рассказать, что район Рамбла – одна из первых туристических достопримечательностей, которые отмечают во всех туристических путеводителях по Барселоне. Под колеса попали туристы из 24 стран. Ночью сообщалось о гражданах 18 государств, тогда представитель каталонского правительства обнародовал их список. Среди пострадавших – граждане Испании, Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, Италии, Венгрии, Румынии, Ирландии, Греции, Македонии, Алжира, Перу, Аргентины, Венесуэлы, Австралии, Кубы и Китая.

 

Источник Позиция

 

Максим КОРОБЕЦ