Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Искусственный интеллект пытается написать шестую часть "Песни льда и пламени"

Искусственный интеллект пытается написать шестую часть "Песни льда и пламени"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Искусственный интеллект пытается написать шестую часть "Песни льда и пламени" Разработанная американским программистом нейронная сеть уже написала пять глав новой книги.
 
Фанаты во всем мире устали ждать обещанного продолжения культовой саги, которую Джодж Мартин пишет последние пять лет. Разработчику нейронных сетей типа LSTM, Заку Тутти тоже надоело ждать и он решил научить искусственный интеллект писать в стиле конкретного автора. Он загрузил текст пяти предыдущих частей "Песни льда и пламени" и нейронная сеть начала строить продолжение сюжета.
 
На данный момент в свободном доступе находятся пять глав нового романа. Искусственному интеллекту удалось сохранить стиль автор, но из-за недостаточного объема входных данных нейронная сеть генерирует иногда странный текст, с использованием неверных оборотов речи и несуществующих слов. Но в то же время сюжет, который построила нейронная сеть интересен, он частично соответствует предположениям фанатов об ожидаемом продолжении, а иногда даже удивляет. Например, в новом романе ожидается, что Джейми Ланнистер убьет свою сестру Серсею, Джон Сноу оседлает своего дракона, а Дейнерис Таргариэн будет убита своим советником.