» » » » Гандбол. Кубковый кураж

Гандбол. Кубковый кураж

Гандбол. Кубковый кураж Сразу два знаменательных гандбольных события состоялись в Запорожье на прошлой неделе. Во-первых розыгрыш вновь обретающего статус традиционного «Кубка Днепра», а во-вторых, матчем за Суперкубок Украины официально открылся новый сезон среди мужских команд страны.

На «Кубок Днепра» в гости к нашему «Мотору» приехали белорусский «СКА-Минск», румынский «Калараш» и турецкий «Бешикташ». Стартовым соперником моторовцев на турнире были минчане. Хозяева площадки не стали откладывать дело в долгий ящик и взяли ворота СКА в осаду. Только к концу первого тайма гости пришли в себя и немного сократили отставание – 18:14 в пользу запорожцев. После перерыва ситуация кардинально не изменилась, и «Мотор» довел поединок по победы – 34:28. Во втором матче «Бешикташ» уверенно разобрался с «Каларашем» – 31:26.

С разозленными поражением румынами запорожцы сыграли на следующий день, и этот матч складывался для наших гандболистов нелегко. Не клеилось у обеих команд в атаке, и после первого тайма счет был ничейным –10:10. «Качели» продолжились и во второй тридцатиминутке, и лишь в самом конце удача улыбнулась «Мотору» – 25:22. «СКА-Минск» в упорной борьбе сломил сопротивление «Бешикташа» – 29:25.

Последним противником «Мотора» на турнире стали турки, с которыми запорожцам позже придется сразиться в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В этой встрече наша команда выглядела на голову выше соперника: 19:14 после первого тайма, 35:29 – итоговый счет противостояния. Таким образом, моторостроители одержали три победы и второй раз подряд завоевали «Кубок Днепра». Обыгравшие в заключительный день соревнований «Калараш» (36:32) белорусы стали вторыми, третьим финишировал «Бешикташ». Лучшим гандболистом турнира был признан разыгрывающий «Мотора» Борис Пуховский.

Патрик РОМБЕЛ, главный тренер «Мотора»:

– Мы в каждом матче играли чуть лучше, но пока не показываем всего, на что способны. Я не могу сказать, что полностью доволен тем, как выступила команда на турнире. Но потенциал у нее есть, и мы будем работать так, чтобы быть готовыми к каждому матчу на 110%. Для Лиги чемпионов другого настроя быть не может, – подытожил он.

А в воскресенье два гранда украинского гандбола, «Мотор» и «ЗТР», разыграли первый национальный трофей сезона –Суперкубок Украины. В действиях чемпионов страны была заметна усталость после участия в «Кубке Днепра», и соперник этим грамотно пользовался. «Трансформаторщики», хоть и не отрывались очень далеко, постоянно вели в счете, и после первого тайма он был 9:7 в их пользу. Восстановить равновесие «Мотору» удалось только на 10-й минуте второй половины матча – 13:13, и лишь тогда подопечные Патрика Ромбела поймали кураж. В итоге 24:21, и Суперкубок еще на сезон остается в руках лучшего клуба нашей страны!