Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Базовый вариант

Базовый вариант

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Базовый вариант В начале августа американские военные начали строительство военно-морской базы в Очакове Николаевской области, подняв в памяти звучащие теперь двусмысленно строчки Грибоедова «...времен очаковских и покоренья Крыма».
 

Сама по себе эта новость вызвала немалое количество желчи на российских политических телешоу – Владимир Жириновский по традиции пообещал утопить всех причастных в Черном море. Впрочем, страшилки о «натовском сапоге» оказались преждевременными: базу хоть и действительно строят американцы (морские инженерные войска), но строят для украинских ВМС. Да и «база» на самом деле будет центром оперативного командования флотом.

 

С другой стороны, нельзя не замечать динамику: за три года моряки США (и вообще НАТО) из редких гостей на ежегодных учениях «Си Бриз» превратились в строителей военных объектов. Пока что украинских.

 

В 2015-м командующий ВМС Украины Сергей Гайдук в своем интервью отметил, что Одесса может стать портом для кораблей НАТО, в частности он не исключал вариант, что корабли стран Запада могут базироваться в Украине под украинскими же флагами. Тогда это заявление тоже вызвало бурную реакцию к востоку от украинской границы. И опять преждевременно: более-менее солидному флоту нужна развитая инфраструктура на берегу, которой у нас нет по сей день. Но опять дым не был без огня: Одесса базой НАТО или США не стала, но гостеприимным перевалочным пунктом – вполне.

 

Грамотная расстановка

Военные базы США – а это более 700 различных объектов! – расположены по всему миру: от заснеженной Гренландии до Бразилии, от капиталистической Японии до социалистической Кубы (база Гуантанамо благополучно существует более столетия, пережив даже правление Фиделя Кастро). Как правило, речь идет об авиабазах, хотя в точках наибольшего напряжения много объектов сухопутных сил. Как бы то ни было, расставлены эти сравнительно небольшие силы так грамотно, что трудно что-то масштабное сделать на планете, не уткнувшись в американских военных. Это – важный элемент военно-политического влияния США. Даже если мы посчитаем, что это стабилизирующий фактор, то фактор этот обеспечивается из Белого дома и Пентагона.

 

Хорошее технологическое оснащение позволяет армии США уже сейчас наносить разрушительные удары по большинству потенциальных противников безнаказанно (вспомним весенний ракетный удар по сирийской авиабазе). Однако увеличение плотности военных объектов и их появление во все новых странах помогают решить две задачи: увеличить скорость проведения операций и обеспечить не просто урон тому или иному государству, а его контроль. Для сравнения: Сирию американские войска могут бомбардировать, но не контролировать. В то же время, например, Афганистан наводнен американскими базами и солдатами, а значит, так или иначе, подконтролен США. (Ситуация в этой неспокойной стране по-прежнему не стабилизировалась и снова, после некоторого затишья, вызывает интерес теперь уже администрации Трампа).

В отличие от вступления в НАТО или другой военно-политический союз, размещение в стране военной базы США или другой страны – процесс гораздо более быстрый и простой. Если вступление в Альянс невозможно при наличии действующего вооруженного конфликта, то расположению военных баз это никоим образом не мешает – скорее наоборот.

 

Таким образом, хотя прошлые разговоры о «натовских базах» так и остались не более чем разговорами, для их появления в Украине нет никаких серьезных препятствий, по крайней мере для США: с терактами, протестами, политической нестабильностью в «принимающих» странах они уже сталкивались.

 

Бойтесь своих желаний

Украина в течение 3-х лет боевых действий пыталась получить официальный статус восточного форпоста западного мира (евроатлантической цивилизации, если угодно). Теперь все больше признаков указывают на подтверждение этого статуса: участие европейских военных в параде на День Независимости, заверения в предоставлении летального оружия, упомянутое строительство центра управления ВМС...

 

Какие бы комплименты в адрес Владимира Путина ни отпускал Дональд Трампа, США и их европейские союзники продолжают выстраивать «защитный пояс» в Восточной Европе. Не так уж важно, от кого именно из реальных или возможных геополитических противников: от России, ИГИЛ, Турции. Логический вектор движения во всех случаях один: на восток – и чем плотнее, тем лучше. Украина для этой цели ничуть не хуже Польши или балтийских стран. Даже наоборот – в случае размещения в Украине большого количества вооруженных сил, она становится острием копья, фронтом геополитического противостояния. Вы хотели статус ключевого «пограничного» форпоста?

 

Мы сначала боялись прагматичной и «эгоистичной» позиции Дональда Трампа «Америка – прежде всего» (потому что думали, что Вашингтону выгоден сговор с Москвой), потом радовались этому же принципу, когда США жестко поставили себя в вопросах Сирии, Северной Кореи да и Крыма с Донбассом... Однако это правило американской внешней политики (на самом деле, Трампом не придуманное и не привнесенное) следует воспринимать и без лишних восторгов, и без чрезмерных огорчений – как есть. И понимать: целостность, мир и развитие Украины – не приоритеты США, иначе, например, в розыске ФБР был бы не только олигарх Дмитрий Фирташ.

 

Обеспечение стабильности в Восточной Европе – условно говоря, западнее оси Минск-Киев – и при этом сохранение буфера, разграничительной полосы, «зоны контроля» к востоку от этой оси. Это больше соотносится с лозунгом «Америка – прежде всего».

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция