Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Антиалкогольное табу: пить или не пить?

Антиалкогольное табу: пить или не пить?

Категорія: Суспільство, Регіон
Антиалкогольное табу: пить или не пить? На последней сессии запорожского городского совета, которая состоялась 30 августа, большинством голосов депутаты поддержали решение, предусматривающее запрет на продажу алкогольных напитков в темное время суток и в первой половине дня, а именно – с 22.00 до 12.00.
 

Сейчас к антиалкогольным нововведениям пытаются адаптироваться предприниматели – собственники мелких и крупных торговых точек. Баров, кафе и других развлекательных заведений данный запрет не касается.

 

На днях это решение обсудили в ходе заседания за круглым столом, которое прошло в Агентстве региональных инициатив.

 

Главной причиной запрета ночной торговли спиртным городская власть, полиция и общественники называют печальную статистку преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что она неуклонно растет, было принято решение ограничить повсеместный доступ к алкоголю, а после оценить результат, который станет известен через определенное время.

 

– Проанализировав ситуацию, мы увидели, что 10% всех преступлений по городу и области совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и насилие в семье, – сообщил начальник Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Анатолий Ткаченко. – С начала года 53 ДТП с пострадавшими произошли по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Более 1,5 тыс. админпротоколов было составлено за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

 

Также Анатолий Ткаченко добавил, что свыше 500 протоколов по городу было составлено за нарушение правил торговли алкоголем. Кроме этого за 6 месяцев полицией было оформлено более 2800 протоколов за появление в пьяном виде в общественных местах, из числа нарушителей общественного порядка – 52 человека – подростки.

 

В качестве примера руководитель Агентства региональных инициатив Александр Павлов рассказал о европейском опыте ограничения торговли спиртными напитками, в частности в Финляндии, где смогли выработать цивилизованный вариант потребления и продажи алкоголя, ограниченный временными рамками.

 

– Решение обсуждалось давно, и это был вынужденный шаг. Мы долго думали, изучая опыт других украинских городов и стран Европы, смотрели на их результаты, сравнивали с тем, что по факту происходит у нас, – отметил депутат запорожского горсовета Игорь Чумаченко. – Наконец пришли к выводу, что в Запорожье просто необходимо ограничить продажу алкоголя в ночное время, иначе не избавимся от безобразия, связанного с преступлениями, совершенными в состоянии опьянения и спаиванием людей.

 

Каким образом местная власть будет контролироваться запрет на продажу алкоголя ночью, рассказал заместитель городского головы Валерий Эделев.

 

– Решение было принято не так давно и уже вступило в силу. Также на днях была создана рабочая группа, которая разрабатывает способы контроля и воздействия на бизнес в плане понимания пользы таких перемен для города. Вместе с правоохранительными органами мы отрабатываем механизм возможного воздействия на нарушителей. Рабочие группы будут созданы в каждом районе города для осуществления проверок продажи спиртных напитков с учетом ограничения по времени. Главам районных администраций уже дано поручение провести инвентаризацию всех объектов торговли, имеющих право реализовывать спиртные напитки. Второй этап – под роспись ознакомить всех руководителей с этим решением, также соответствующая информация должна быть размещена и для покупателей. После того как мы поймем четко, в какой плоскости и как именно мы будем регулировать данное решение, методы обсудит исполком и утвердит окончательно, – рассказал заместитель городского головы.

 

Вместе с тем стоит отметить, что данное решение хотя и действует, но никак не регулируется в части административного наказания нарушителей. Представители власти говорят о том, что в течение определенного времени запорожским предпринимателям дадут адаптироваться и привыкнуть к ограничениям.

 

Правоохранители подчеркивают, что первой мерой, в случае зафиксированного нарушения, станет предупреждение. Дальше предусмотрено привлечение к административной ответственности: лицензию на продажу алкоголя просто аннулируют. Запрет касается как торговых сетей, так и небольших магазинов, ларьков, заправочных станций – всех, кто имеет право на продажу спиртных напитков.

 

Также стражи порядка уже обратились с официальным письмом в Запорожский окружной административный суд за разъяснениями – по какой статье в рамках действующего законодательства привлекать к ответственности тех, кто нарушил сессионное решение.

 

Помимо этого присутствующие затронули вопрос работы «наливаек», где в большинстве случаев торгуют, не считаясь с любыми запретами, контрафактным алкоголем. Благодаря этим сомнительным заведениям, поклонники зеленого змия всегда находят возможность «дойти до кондиции». Власти совместно с полицией в ближайшее время обещают разработать план действий, чтобы минимизировать вред от них. Какими именно будут эти действия и будут ли вообще, покажет время. Как говорится, свежо предание да верится с трудом.

 

Источник Позиция

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА