Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ледокол застрял во льдах

Ледокол застрял во льдах

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Ледокол застрял во льдах Самая громкая акция оппозиции за последние месяцы: «проход» Михаила Саакашвили через границу – как ни парадоксально, продемонстрировала отсутствие у нее новых лидеров, новых идей и новых методов действий. А если их нет у оппозиции, то стоит ли их ожидать от политического класса в целом?
 

Говорят, что Михаилу Саакашвили была уготована роль ледокола. Может быть, и в 2014-м, но в 2017 году – уж точно. Врубиться в ледяной покров украинской политики или даже «элиты», раздробить его – и проложить путь следующим за ним «кораблям». В зависимости от симпатии или антипатии к бывшему грузинскому президенту, можно представить себе разные политические «корабли»: или новых молодых политических лидеров, или засланных казачков, направляемых вездесущим «госдепом». Как бы то ни было, сфера активности Саакашвили вполне очевидна: на большие роли в госуправлении он претендовать не может по юридическим причинам, управлять политическими процессами «удаленно» в Украине не получается (даже при наличии коалиции премьер-министр или президент лично присутствуют в ВР на ключевых голосованиях). Однако ледокол пока успел не только застрять во льдах, но и слиться с окружающим пейзажем: не считая отсутствия паспорта, он сейчас едва ли отличается от десятков других «бывших» и «вечно будущих» политических лидеров.

 

На самом деле за широкой спиной Саакашвили были только эти самые «бывшие» и «вечно будущие»: никаких молодых и новых, никаких «одобренных лично Трампом». И это симптоматично. Кому пробивали дорогу в политику? Тому, кто там был годами.

 

Иду на ты?

ПОЗИЦИЯ в своих недавних статьях уже констатировала факт отсутствия политических лидеров, способных сейчас или в ближайшем будущем достойно соперничать с действующим главой государства. К сожалению для политической сферы страны, причина не в величии Порошенко, а в посредственности иных претендентов. В такой борьбе с огромной долей вероятности победу одержит нынешний президент, которому будет за что отчитаться, который сможет предъявить обстрелянную команду... По крайней мере два президента США избирались на второй срок с простейшим официальным слоганом «Коней на переправе не меняют». Однако… бедный украинский народ! Есть о чем задуматься.

 

Тем более теперь Петр Порошенко может разыгрывать карту защитника не только от «русских», но и от «грузин» – не в этническом смысле, а в смысле влияния недавних иностранцев на внутреннюю политику страны.

 

По-новому

Противопоставить таким козырям можно только человека нового (во всяком случае, нового для столь высокого уровня) и с новыми взглядами. А главное – с совершенно новой повесткой дня.

 

Ему придется направить революционную энергию украинцев в русло позитивных преобразований и развития. Революционные изменения в стране давно назрели, но провал украинского государства в 1917–1922 годах* подсказывает, что наш маховик может раскручиваться слишком сильно. Этому политику придется сформулировать четкую, но популярную идеологию – по-другому не подняться на фоне безликих аморфных политсил, считающих, что «левые» – это какой-то синоним слова «неуместные». К слову, ниша украинских левых, потенциально огромная, по-прежнему не занята – и используется в своих интересах всем остальным политическим спектром. Тут и исторический аспект в помощь: в украинской истории самыми правыми были... социал-демократы. И только «левее» них была какая-то политическая жизнь: социалисты, анархисты...

 

Такой кандидат на высшие должности уже не будет первым политиком, который читает или цитирует сингапурского реформатора Ли Куан Ю. Но должен стать первым, кто тезисы азиатского государственного деятеля поймет и примет как план к действию. В том числе и принцип «Посади троих друзей – ты сам знаешь за что...». «Посади», а не «посади на денежные потоки», «дай условный срок», «отпусти за границу и объяви в розыск» или «надень браслет».

 

И, конечно, этому человеку придется обеспечить мир в стране. Скорее всего, как было обещано три года назад, «за две недели». «Украинские танки в Москве» – лишь забава местных пропагандистов и пугало пропагандистов российских, не более. А значит об «обеспечении мира путем войны» не стоит даже думать – придется демонстрировать чудеса дипломатии в самых разных столицах мира (от Москвы через Минск и Киев до Вашингтона и Берлина, а возможно и в Пекин не помешает заехать).

 

Только объединив все эти подходы, углубившись в эти темы и разрубив эти «гордиевы узлы» Некто получит возможность занять главный пост в стране, обойдя действующего президента. Правда, не исключено, что сам Петр Порошенко не выберет такую же тактику, оставив оппонентов ни с чем.

 

*Гетман Украинской Республики Павел Скоропадский имел право издавать законы, назначать правительство, управлять внешней политикой и был верховным судьей, хотя фактическая власть на большей части Украины принадлежала немцам. Молодое государство охватили восстания. При этом за указанный период на территории Украины действовало шесть армий – украинская, большевистская, белая, Антанты, польская и анархистская. Хаос закончился поражением, изгнанием украинского правительства и распространением на всю территорию Украины власти советов.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция