Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Православные всего мира празднуют Воздвижение Креста Господня

Православные всего мира празднуют Воздвижение Креста Господня

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Православные всего мира празднуют Воздвижение Креста Господня Сегодня, 27 сентября православные всего мира празднуют Воздвижение Креста Господня. 
 
Истоки этого праздника связаны с давним обычаем ритуального воздвижения креста во время церковного богослужения.
 
Стоит отметить, что Католическая церковь отмечает этот праздник раньше - 14 сентября.
 

Как празднуют?

Накануне этого дня на вечернем богослужении на обозрение верующих выносят крест, которому и поклоняются прихожане.

 

На видео Вы можете посмотреть как это происходило год назад в Киево-Печерской Лавре:

 

 

 

 

Приметы. Что можно и чего нельзя делать в Воздвижение

 

В этот день все верующие православные придерживаются строгого однодневного поста, нельзя есть мясо, рыбы, яйца и молочные продукты, в пищу можно употреблять только растительный жир. Народная мудрость гласит: "Кто на Воздвижение постится, тому семь грехов простится". Издревле в рационе славян в этот день преобладали блюда из капусты.


Начинать сколько-нибудь важные дела в этот день нельзя иначе все пойдет прахом.

 

Древняя народная примета говорит о том, что если девушка в Воздвижение 7 раз прочтет особый заговор, то в нее безповоротно влюбится парень, который ей нравится.

 

 
 
КОМЕНТАРІ (1)
ЧестьЗаконПорядок 27 вересня 2017 12:19
Теперь ясно чего участились грабежи, изнасилования, убийства. Кто при власти - может спать спокойно, отжимай, списывай на диверсии путлеровцев - всё прощается. Главное, сходить в церковь, мздануть батюшке и бог простит. Очевидно, Путин не постился. Сейчас на него спишут очередной склад военного имущества. Я церковных обычаев не придерживаюсь. Потому и здоровья нет. Хатынки двух-трёх, такой этажной - нет. Нет даже ржавого велосипеда. Правда, где-то роликовые коньки....Нога болит....Семья едва концы с концами сводит. А был бы сейчас начальничком на границе: лес, бурштын, прочая контрабанда.... Или заделаться тыловой крысой, кормить говном молодых пацанов, что бы служба мёдом не казалась. Нажиться на чём только можно. Надо успеть, пока можно на Путлера все свалить. А это значит - концы в воду. Слава Украине!
          1