Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вердикт. Выгораживание России

Вердикт. Выгораживание России

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Вердикт. Выгораживание России Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Париже выделил три ключевых критерия для восстановления в правах Российского антидопингового агентства.
 

Первым из них значится признание выводов расследования независимой комиссии WADA под руководством профессора Ричарда Макларена. В них говорится о допинговых махинациях хозяев зимней Олимпиады в Сочи существовавшей государственной допинговой программы, которая поддерживалась спецслужбами. Отметим, что власти РФ не отрицают наличия проблем с допингом в стране. Вторым ключевым критерием является предоставление российским правительством доступа к анализам спортсменов в московской лаборатории, которые опечатаны для федерального расследования. Судьбу России касательно Олимпийских Игр 2018 года будет решать не WADA, а Международный олимпийский комитет (МОК).

 

Тем временем Национальный антидопинговый центр Украины присоединился к призыву антидопинговых агентств ряда стран отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. «Министерство молодежи и спорта и Национальный антидопинговый центр Украины категорически осуждают грубое и шокирующее нарушение международных антидопинговых правил, принципов честной игры, моральных и этических норм спорта, которые осуществлялись Россией на государственном уровне, в частности, во время зимних Олимпийских игр в Сочи», – говорится в заявлении.

 

Источник Позиция