Реєстрація    Увійти
Авторизація

Левая чушь

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Левая чушь «Чудеса, да и только!» так хочется воскликнуть, глядя на всеми «обожаемую» украинскую политику. В ней не то что черт ногу сломит, но даже самый психически уравновешенный гражданин после просмотра новостей свихнуться может. Традиционное деление на «правых» и «левых» у нас размывается окончательно, и поводом тому послужило воскресное заседание уже подзабытой многими Соцпартии Украины.
 

А она, курилка, между тем, жива! В том плане, что ее искусственно оживляют политические деятели сомнительного пошиба. В июле небезызвестный Илья Кива (бывший советник министра МВД Арсена Авакова) захватил власть в СПУ – по словам ее членов, с применением рейдерских методов. Смешно, конечно, но суть нашей политики частенько к этому и сводится. Однако долго «царствовать» господину Киве в Соцпартии не пришлось: нашелся еще один человек, возомнивший себя «собирателем левых сил» в Украине. Заинтригованы? Вот и я тоже. Потому что это народный депутат, избранный в ВР от «Блока Петра Порошенко».

 

Имя нашего героя – Сергей Каплин, известный организацией Врадиевской ходы под стены МВД с целью отставки тогдашнего главмента Виталия Захарченко. А недавно он отлупил представителя Радикальной партии Игоря Мосийчука. В июле этого года тот пришел в киевский Печерский суд поддержать своего лидера Олега Ляшко (его НАПК обвинил в совмещении статуса нардепа и главного редактора газеты «Политика»). Во дворе учреждения, как назло, повстречался Каплин. Ну, Мосийчук, возьми, и плюнь ему в лицо. За такое «наплевательское» отношение наш персонаж накостылял «радикалу» прямо на пороге суда. Ну, это так Каплин «развлекается» по ходу дела. Параллельно он является лидером Социал-демократической партии (СДП). Примечательно, что данный парламентарий регулярно мелькает на телеканале «Интер», который числится в оппозиционных к действующей власти. Но об этом чуть позже. В СПУ избрание своим лидером Сергея Каплина прокомментировали таким образом:

 

– У нас теперь есть законно избранный председатель, а не кулуарно «коронованный» пятью делегатами из четырех присутствующих Илья Кива, которого просто поставил на это место министр внутренних дел Арсен Аваков, через министра юстиции Павла Петренко, незаконно внесшего это решение в реестры.

 

Помимо всего прочего, на упомянутом съезде утвердили выдвижение Сергея Каплина кандидатом в президенты от блока «За простых людей», в который входят СПУ, СДП и «Партия пенсионеров Украины».

 

«Мы будем добиваться национализации стратегических предприятий, уменьшения количества народных депутатов до ста, всенародного избрания прокуроров и судей, а также снятия любых неприкосновенностей», – обозначил планы на партийное будущее Сергей Каплин. Ну, хоть не «все взять – и поделить», уже радует.

 

Но давайте поближе познакомимся с нашим новоявленным объединителем левых сил. На парламентских выборах 2014 года он баллотировался по одномандатному избирательному округу от «Блока Петра Порошенко» и победил с результатом 46,3% голосов. Но в феврале 2016-го покинул ряды пропрезидентской партии из-за «несогласия, разногласий» и прочего бла-бла-бла. После чего активно принялся окучивать левый фронт. Правда, особо на нем не преуспевает. Поскольку кроме эпатажности, реального смысла в свои выступления не вкладывает практически никакого. Одно предложение создать Народную антикоррупционную армию чего стоит. И подобных по своей глупости инициатив от Сергея Каплина исходило немало...

 

Особенно интересно, как именно собирался бороться с воровством в государственных масштабах человек, в чьей декларации, как говорится, мышь повесилась, но сам он явно не бедствует. Квартиру в Киеве Каплин арендует, получая из госбюджета компенсацию за съем жилья, личное авто (опять же, по декларации) недорогое – KIA Magentis 2007 года выпуска. Хотя в объективы фотокорреспондентов почему-то попадают более престижные марки – вроде «Мерседеса» или «Тойоты», на которых передвигается Сергей Каплин. Оно, конечно, ерунда: многие украинские политики живут не по средствам, хотя по декларациям практически нищие. Но речь идет о новоявленном лидере «левых», бесстрашных борцов за народ и его благосостояние! Прямо так и хочется с размаху в социализм окунуться, по самое не могу...

 

Но суть вот в чем. Упомянутый выше телеканал «Интер», как известно, поддерживает «Оппозиционный блок», поскольку, по оценкам ряда экспертов, им и финансируется. А Сергей Каплин, как мы уже писали выше, в эфире сего ТК появляется с завидной регулярностью. Тогда как бы становится понятно, что «Оппоблок» максимально подгребает под себя левый электорат. Но есть основания утверждать, что Сергей Каплин – все-таки не его проект? А, скажем, этот народный депутат остается верным солдатом Банковой, то есть Петра Порошенко? Один недешевый офис, занимаемый структурой нашего «правдоруба» между ВР и Кабмином по ул. И Франко в центре Киева чего стоит. Эдакий засланный казачок, призванный не допустить сближения левых с оппозицией. Думаете, чушь? Не уверен, и вот почему.

 

Тут дело даже не в делении на сторонников какой-либо идеологии, на тех, кто «левее», «правее» или «воздержавшийся». Мое мнение: власть и оппозиция в Украине едины. Какие там партийные программы, если во главе всего стоят деньги, дерибан и окончательное разворовывание государства? Лозунги могут быть самыми красивыми, но в итоге граждане получают одно и то же, что в цензурной форме не описать. Соответственно, дерибанят и нас, вуалируя это политическими «многоходовками». Очевидно, что Сергей Каплин и иже с ним – обычные пешки на доске, двигают которые фигуры покрупнее. И уши их торчат из-за таких вот каплиных вполне зримо.

 

Сказано!

Экс-лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз:

– Нынешняя СПУ – это фейк. Для меня совершенно очевидно, что за ней стоят совершенно другая партия и другие люди. Они никакого отношения к социалистам никогда не имели и не имеют. Это политтехнологический проект, разработанный и согласованный на Банковой. К левым идеям они вообще никакого отношения не имеют. Проблема в том, что фактически все партии в Украине держатся не на идеологии, а на деньгах.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция