Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал. Олимпийское насилие

Скандал. Олимпийское насилие

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Скандал. Олимпийское насилие Большинство преступлений имеют срок давности, но даже по прошествии времени всплывшие факты могут произвести эффект взорвавшейся бомбы. Например, именно это произошло после признания двукратной олимпийской чемпионки, украинской гимнастки Татьяны Гуцу в том, что в возрасте 15 лет ее изнасиловал партнер по сборной – белорус Виталий Щербо.
 

Инцидент якобы имел место быть 27 лет назад во время турнира в немецком Штутгарте. «Пока не могу предметно разговаривать на эту тему, потому что веду переговоры с адвокатом. Это трагедия для нашего спорта. Поэтому мы готовим иск на Щербо в суд. Какие будут требования к нему? Они еще не определены», – сказала Гуцу. Также она отметила, что свидетелями изнасилования являлись гимнасты сборной СССР Татьяна Торопова и Рустам Шарипов, которые не вступились за нее во время происшествия.

 

Вместе с тем, Татьяна Торопова опровергает слова украинской гимнастки об изнасиловании. «Ничего такого не происходило. Между партнерами в сборной были только дружеские отношения. Я была в то время такой же юной, как и Гуцу. Уверена, что никакого криминала не было. Может, Виталий немного и приставал к ней, но насилие? При мне – нет», – сказала Торопова.

 

Татьяна Гуцу стала двукратной олимпийской чемпионкой на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году, по окончании спортивной карьеры переехала в США. Виталий Щербо – шестикратный олимпийский чемпион, с 1996 года также проживает в Штатах.

 

В тему

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике американка Маккайла Марони сообщила, что долгое время подвергалась сексуальному насилию со стороны врача национальной сборной Ларри Нассара. По словам спортсменки, домогательства начались, когда ей было 13 лет и продолжались до тех пор, пока гимнастка не завершила карьеру. Всего иски против врача подали 125 женщин, в том числе 18 спортсменок сборной США, выступавшие в баскетболе, футболе, фигурном катании, плавании, софтболе и гимнастике. Согласно их показаниям, Нассар домогался девушек под видом медицинского обследования. Сейчас он находится в тюрьме и ожидает приговора по делу о хранении детской порнографии.

 

Источник Позиция