Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За тех, кого приручаем

За тех, кого приручаем

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
За тех, кого приручаем С понедельника, 30 октября, в Запорожье стартовала бесплатная стерилизация братьев наших меньших. Работают с животными шесть специалистов из международной организации «Четыре лапы» (ловцы, ветеринары и наблюдатели за стерилизованными животными), а также зоозащитники.
 

Места отлова животных уже определены. Примерно 80% животных в течение месяца будут отлавливать руками, а в особых случаях (если животное агрессивное или не в меру крупное) применят снотворное. Всех пойманных стерилизуют, вакцинируют, идентифицируют (пронумеруют биркой) и отпустят. Международная организация бесплатно поделится опытом со специалистами КП «Побутовик», которые с середины ноября продолжат вакцинацию.

 

По словам директора ООО «Четыре лапы Украины» Александра Лисчишина, организация существует на пожертвования европейцев, а реализовывать проект в Украине помогают США, Великобритания, Германия и Новая Зеландия.

 

Запорожские власти сообщили, что город уже приобрел спецтранспорт для транспортировок животных в клиники и обратно.

 

В Запорожье ориентировочно обитает 5–10 тысяч только бездомных собак. Кошек, безусловно, больше. По вопросам, касающимся бездомных животных, горожане могут сообщать по телефону 15-80. Также КП «Побутовик» примет все сообщения по тел. 222-77-13.

 

От редакции

ПОЗИЦИЯ, пока продолжается акция по стерилизации животных, будет следить за ее ходом. Мы очень надеемся на позитивные результаты и на то, что дворняг довезут к месту проведения «экзекуции» и после выпустят на волю живыми и здоровыми.

 

Призываем волонтеров и неравнодушных граждан сообщать нам, если со стороны коммунальщиков будут иметь место факты недоставки до ветеринарных клиник животных или жестокого обращения с ними.

 

Источник Позиция