Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сжигание листьев — экопроблема государственного уровня

Сжигание листьев — экопроблема государственного уровня

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Сжигание листьев — экопроблема государственного уровня Остап Семерак, министр природных ресурсов и экологии, официально призвал украинцев не сжигать опавшие листья! Такое решение стало вынужденным шагом на пути к восстановлению экобаланса Украины.

Костры из осенней листвы подрывают здоровье
Факт, что продукты горения стерни и опавшей листвы негативно воздействуют на организм человека, экспертами экологической области давно установлен. Но до сих пор в Украине эта проблема халатно игнорировалась, в результате чего, миллионы сограждан ежегодно подвергались сезонной атаке токсичных выбросов.

Согласно проведенным исследованиям, каждую осень вместе с дымом костров на людей обрушивается поток угарного газа (оксид углерода), серы, хлорводорода, синтетических соединений, вроде диоксина, радионуклидов, пестицидов, соединений тяжёлых металлов, бензапирена и других ядовитых веществ. Такой концентрат негативно отражается на здоровье населения, поражая центральную нервную систему, вызывая астму, а также раковые заболевания. К слову, об этом в своём выступлении говорил и Евгений Тулушев, занимающий должность врача по коммунальной гигиене Госучреждения «Запорожский областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины».

Люди, в частности дети, вдыхающие дым от горелой листвы, страдают головными болями, проблемами лёгочных путей, аллергиями, респираторными заболеваниями и прочими недугами.

Не остался в стороне и украинский национальный экологический центр, который представляет Алексей Василюк. Экологи настроены серьёзно. Они призывают сотрудников МВД пресекать сжигание листвы в соответствии с предписаниями действующих инструкций. По мнению специалистов, если не прекратить процесс, то продукты распада горения нанесут непоправимый вред почве, корням растений, и, конечно же, популяции полезных зимующих насекомых.

Кроме того, не исключена вероятность перекидывания пламени на близлежащие территории, провоцируя масштабные лесные пожары и возгорания частных секторов. Задымление также может привести к ухудшению видимости на дорогах и увеличению числа автомобильных аварий. На основании данных фактов, министр экокультуры Украины Остап Семерак выразил общее мнение экспертов и привёл ряд примеров решения данной проблемы другими странами, которые опавшую листву и отходы огородных хозяйств компостируют с целью дальнейшего использования в качестве удобрений.

Какое наказание предусматривает законодательство Украины за сжигание листвы

Права безопасности здоровья и жизни украинцев прописаны в:

- ст. 50 Конституции,

- законе «Об охране окружающей природе и её среды»,

- законе «Об охране атмосферного воздуха», которым в ст. 16 и ст. 22 запрещается сжигание сухих растений, листвы, мусора и пр.

По факту, наказание за нарушение норм регламентирует ст. 71-1 Кодекса Украины о правонарушениях административного порядка. И в соответствии со ст. 152, за разжигание костров:

- частными гражданами предусмотрен штраф в размере от 340 до 1360 грн.,

- предприятиями и должностными лицами — от 850 до 1700 грн.
 
Действуют и другие запреты нормативно-законодательного значения, которыми оперируют местные органы власти. В соответствии с п. 4.3.13 «Правил по территориальному благоустройству города Запорожье», разводить костры в парковых зонах, придомовых участках и в местах общего доступа категорически запрещено!
 
При фиксировании нарушений следует обращаться с жалобами в горсовет, в Госэкоинспекцию, прокуратуру, и другие органы власти, способные повлиять на ситуацию.