Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Введение во храм Богородицы: то чего Вы не знали об этом празднике

Введение во храм Богородицы: то чего Вы не знали об этом празднике

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Введение во храм Богородицы: то чего Вы не знали об этом празднике Сегодня, 4 декабря, православные всего мира празднуют введение во храм Пресвятой Богородицы, который входит в топ-12 главных церковных праздников. 
 

Интересно, что народе Введение часто называют третьей Пречистой, говоря о том, что первая Пречистая рожь засевает, вторая – дождем поливает, а третья – снегом покрывает.

 

С давних времен верующие считали, что именно с сегодняшнего дня наступает настоящая зима.

 
Истоки праздника

Согласно церковному преданию еще в V веке бездетные Яким и Анна дали обещание – если у них родится ребенок, то они отдадут его на службу Богу.

 

 

Господь Бог услышал их молитвы и вскоре у них родилась дочь  Мария и в день ее трехлетия, родители привели ее в церковь и передали в руки первосвященника Захарии, отца святого Иоанна Предтечи.

 

Отдавая дочь на воспитание церкви, Анна сказала: "Иди к Тому, кто даровал мне тебя”.


Традиции на Введение

Традиционно в этот праздник верующие веселились и устраивали санные заезды на лошадях.

Особым праздник является для женщин, в канун праздника незамужние девушки перед сном просили Богородицу показать им во сне свой будущий дом.

 

 

В ночь на Введение девушки святили воду и использовали ее для дальнейшего привораживания парней.

 

 

На Введение хозяйки осыпали своих коров коноплей, окуривали травами и смазывали вымя маслом, чтобы молока было больше, а сметана была густой.

 

Люди верили, что на Введение Господь отпускает на землю праведные души посмотреть на свое тело, и потому умершие в этот день присутствовали

среди живых.

 

Запреты на Введение

На Введение, как и на все религиозные праздники стоит отказаться от тяжелого физического труда, особенно не рекомендуется копать землю, считается что такие действия приведут к плохому урожаю.

 

Также в этот день нельзя ходить по чужим домам, вместе с тем есть поверье, что если первым в этот день в дом войдет молодой красивый мужчина, да еще и с деньгами, это хороший знак: весь год в доме все будут здоровы и деньги будут водиться.

 
Приметы на Введение

Введение пришло – зиму привело.

Сколько на Введение воды, столько на Юрия (6 мая) травы.

Как воробей напьется на Введение из бычьего следа воды, то напасется скот к Юрию травы.

Если Введение строит мосты, а Николай (19 декабря) забивает гвозди – то лютая зима будет.

Введенские морозы еще зимы не делают.

Если на Введение морозы – все праздники будут морозные, а если тепло – то и все праздники теплые.

Как ляжет глубокая зима, то готовь глубокие закрома.

КОМЕНТАРІ (1)
дурДом 4 грудня 2017 08:27
Кто первый "догадался" строить храмы, лесть во власть, подчинять людей власти? Обязанность рабов обогащать своих господ, а самим находиться в дерьме и быть счастливыми. Живём по заветам Иисуса Христа: религия это - бизнес? Какую пользу приносит церковь? Какая-то не стыковка, коммуняк нет, храмы "растут" как грибы, бандиты, воры на "праздники" стоят в первых рядах, их благословляют.... 
          1