Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эпидемия кори в Украине: из-за осложнений умерли двое детей

Эпидемия кори в Украине: из-за осложнений умерли двое детей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Эпидемия кори в Украине: из-за осложнений умерли двое детей Вчера, 12 декабря, пресс-служба Министерства здравоохранения Украины обнародовала заявление о смерти двух детей в Одесской области из-за осложнений после перенесенной кори.
 

По данным Минздрава,  по состоянию на 1 декабря, количество заболевших корью составило  2381 человек, что в 70 раз больше, чем в прошлом, 2016 году.

 

Дословно в сообщении министерства здравоохранения сказано: "Хотя в целом болеют дети, корь часто поражает взрослых. Поэтому мы продолжаем усиленную вакцинацию до конца января 2018. Несмотря на усиленную иммунизацию, охватить вакцинацией против кори за сентябрь-ноябрь удалось лишь 50% детей".

Наибольшее количество больных корью зафиксировано в Одесской и Ивано-Франковской областях 767 и 877 случаев соответственно.

Преимущественное число заболевших (1804 человек) — это дети до 17 лет. Наиболее уязвимые возрастные группы детей — до 1 года, 1-4 лет и 5-9 лет.
   
Как говорится в сообщении, главной причиной заболевания является низкий уровень охвата вакцинацией. Согласно статистике, свыше 56 тыс. детей не получили своевременной вакцинации против кори.