Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Народный депутат намерен навести порядок с техосмотром сельхозтехники

Народный депутат намерен навести порядок с техосмотром сельхозтехники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Народный депутат намерен навести порядок с техосмотром сельхозтехники Народный депутат Украины Степан Ивахив требует, чтобы прокуратура проверила фирмы, которые предоставляют услуги по техосмотру сельхозтехники.
 

"Каждый год крестьяне, имеющие сельскохозяйственную технику, платят десятки миллионов гривен частным структурам за прохождение техосмотра сельхозтехники. А для автомобилей техосмотр отменили в 2011 году", - сообщает депутат.

 

"Когда меня впервые во время очередной поездки по селам моего избирательного округа спросили, почему из крестьян до сих пор берут деньги за технический осмотр сельскохозяйственной техники, я сначала подумал, что владельцы тракторов и комбайнов в этом селе стали жертвами мошенников. Был уверен, что техосмотр в Украине отменили еще в 2011 году. Но выяснилось, что это мошенничество не местного, а общегосударственного уровня", - заявил он.

 

Ивахив пишет, что его удивила информация о существовании обязательного технического осмотра сельскохозяйственной техники.

 

"И проходить этот техосмотр владельцы сельхозтехники должны каждый год! И это при том, что (в отличие от автомобилей, которые техосмотр не проходят) тракторы и комбайны очень редко выезжают на дороги, а 90% времени находятся в полях. Тарифы на такие услуги немалые: от 150 до 280 гривен за трактор или комбайн, и столько же - за прицеп. Но самое парадоксальное, что этот техосмотр проводит не государство, а частные фирмы, которые ежегодно получают от крестьян десятки миллионов гривен за никому не нужную процедуру", - пишет нардеп.

 

Также избранник народа описал процедуру техосмотра сельхозтехники.

 

"Как проводят технический осмотр на селе - это отдельная история. По словам сельских голов, есть два варианта его прохождения. Первый - привезти технику в райцентр, где представитель фирмы, которая имеет право проводить этот техосмотр, визуально осматривает технику, но .... не проводит никаких тестов, испытаний, измерений. Зато берет деньги и ставит отметку о прохождении техосмотра. и второй вариант - представитель фирмы сам приезжает в село, собирает деньги с владельцев техники, ставит отметки о прохождении техосмотра, но техники в глаза не видел. То есть фирмы берут  деньги за то, что по факту так и не предоставили услуги технического осмотра", - сообщает Ивахив.

 

Поэтому Ивахив собирается обратиться к Генеральному прокурору Украины с требованием проверить все фирмы, предоставляющие услуги по техническому осмотру сельхозтехники.

 

"Пусть прокуратура выяснит, есть ли у этих фирм соответствующее оборудование, а проводят они техосмотр фиктивно. Об ответе ГПУ я непременно сообщу в своем блоге.

 

Но и без тех результатов понятно, что техосмотр сельхозтехники - это сплошная коррупционная схема, которая ежегодно отбирает у крестьян десятки миллионов гривен. Этому надо положить конец. Поэтому я со своими коллегами Игоря Еремеева, Сергеем Мартынюка и Сергеем Лабазюк зарегистрировал законопроект №2609, который имеет целью отменить, наконец, техосмотр сельхозтехники и прекратите это вымогательство", - сообщил он.

 

"Надеюсь, что коллеги-депутаты, особенно те, кого избирали от сельских территорий, поддержат этот законопроект", - добавил депутат.

 

Ивахив добавил, что украинские сельхозпроизводители должны получать запчасти и комплектующие по оптимальным ценам и чтобы при этом не страдало качество.