Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ПАСЕ: Россия должна прекратить поддерживать террористов на Донбассе

ПАСЕ: Россия должна прекратить поддерживать террористов на Донбассе

Категорія: Головне, Політика
ПАСЕ: Россия должна прекратить поддерживать террористов на Донбассе В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) одобрили проект резолюции, главной темой документа является российская агрессия в отношении Украины.  
 
Стоит отметить, что резолюция будет детально рассматриваться с 22–26 января 2018 года, соответствующая информация появилась на сайте ПАСЕ.
 

Одним из соавтором проекта резолюции является литовский евродепутат Эгидиюс Варейкис, анонсируя его урассмотрение он заявил: "В принятом тексте содержится призыв к российским властям прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и беспрепятственный доступ в аннексированный Крым международных организаций".

 

Интересно, что в резолюции властям Украины рекомендуется "привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру ее доставки пострадавшим от войны территориям".

 

По данным ПАСЕ, на Донбассе и Крыму около 4 миллионов человек нуждаются в предоставлении гуманитарной помощи.

 

"Комитет призвал все государства-члены "использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения". Все стороны противостояния должны "освобождать и обменивать всех военнопленных и людей, захваченных во время войны", уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечивать защиту гражданских лиц и их полный доступ к основным услугам", – отмечено в проекте резолюции.