Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Интерпол снял с розыска почти всю «команду» Януковича

Интерпол снял с розыска почти всю «команду» Януковича

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Интерпол снял с розыска почти всю «команду» ЯнуковичаИнтерпол снял с розыска большинство людей из окружения беглого экс-президента Виктора Януковича, против которых в Украине возбужден ряд уголовных производств.
 

 

Об этом в эфире «112 Украина» заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.


«Практически большинство из них сняты с международного розыска Интерпола. Это — Клюев, Пшонка, Янукович, Азаров, Колобов, Захарченко», – сказал он.


По его словам, прокуратуре отказывают в объявлении в международный розыск по обвинению по делам о преступлениях во время Революции Достоинства.

 

«Они (Интерпол. – Ред.) сделали вывод, что эти преступления, которые инкриминируются чиновникам, происходили во время смены власти, а потому содержат признаки политических преследований», – уточнил Горбатюк.

В то же время, пояснил он, в экономических делах большинство экс-чиновников были объявлены в международный розыск, но в определенный момент Интерпол принял «довольно интересное решение», заявив, что подозрение в их понимании не является обвинением и по нему нельзя объявлять в розыск.


Горбатюк отметил, что Интерпол также отказывается разыскивать окружение Януковича, поскольку не считает решения украинских судов о задержании и доставке экс-чиновников арестом.


Ранее Интерпол снял с международного розыска беглого экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и его заместителя Виктора Ратушняка.


По мнению политолога Александра Палия, Украина не может наказать причастных к расстрелу митингующих на Евромайдане правоохранителей и высокопоставленных чиновников времен Януковича в том числе и из-за российского влияния на Интерпол.