Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вирус «добивания»

Вирус «добивания»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вирус «добивания» Люблю, знаете ли, на досуге послушать соловьиные трели, которыми заливаются из всех информационных щелей представители нашей власти. И тут в стране сплошные достижения, и там мы уже всех почти догнали, и вообще – ничего, кроме одного света в конце тоннеля. А на деле все это банальная ИБД – имитация бурной деятельности. Потому что власть сама не всегда понимает ситуацию по Украине в целом. Что неудивительно, когда левая рука не знает, что делает правая, и наоборот. То же самое с полушариями мозга: оттого и обстановочка в государстве такая, что никак они между собой не договорятся.
 

Искусственная зараза

Всю эту неделю по парламентским кулуарам ширятся слухи, что не сегодня-завтра президент подаст в Верховную Раду на утверждение кандидатуру нового главы Национального банка. Только фамилию конкретную никто не называет. То ли настолько «темная лошадка», то ли просто не в курсе. Ранее сообщалось, что Петр Порошенко хочет видеть на должности председателя НБУ нынешнего и.о. структуры Якова Смолия, но сам он недавно заявил, что такого предложения не получал.

 

Но даже не это главное. Поминаемая всеми всуе Валерия Гонтарева сбежала с поста еще в конце мая, и с того момента находится в отпуске за свой счет. Сколько времени минуло, и претендентов на руку и сердце нашей финансовой системы так и не нашлось. Бардак и тихий ужас. Нет желания ни у кого садиться в кресло министра аграрной политики и продовольствия, с приставкой «и.о.» добивает украинцев «главврач» Минздрава Ульяна Супрун. Да мало ли таких «временных» по всем чиновничьим кабинетам рассиживается? И притом не свое место занимает. Эта кадровая напасть – порождение искусственное. Нормальных специалистов, но без денег и связей, задвигают поглубже, а наверх «всплывают» сами знаете кто.

 

Да, вот еще о назначениях: в следующем году мы должны обзавестись гражданским министром обороны. Об этом заявил председатель Представительства НАТО в Украине Александр Винников. Так, и кого же мы армией руководить поставим? Сантехника? Или педагога с милитаристскими взглядами? По-моему, в НАТО от нас тоже заразились «кадровым вирусом», раз предлагают командование ВСУ поручить кому попало.

 

Закон джунглей

В понедельник запорожский апелляционный суд не смог рассмотреть обжалование приговора бывшему депутату городского совета Елене Бондаренко, которую приговорили к семи годам тюрьмы по обвинению в вымогательстве под руководством экс-«смотрящего» Евгения Анисимова. Того самого, который находится в международном розыске и на Родину вроде бы носа не кажет. Так вот, заседание перенесли на 28 декабря по той причине, что адвокат одного из пострадавших от вымогательства заявил, что ему не пришли по почте материалы для участия в суде. И, следовательно, он не смог подготовиться к суду.

 

С одной стороны, кому-то может показаться, что этот процесс затягивается умышленно. Все может быть, кто знает. Но соль в другом: именно так устроено все украинское правосудие! Обвиняемый в государственной измене прячется за рубежом и меняет адвокатов один за другим, второй все повестки на свое имя использует, скажем так, не по назначению, а третий кивает на свалившийся невесть откуда форс-мажор. Какая еще судебная реформа, о чем вы шепчете? Пока такие правила выгодны большинству «верхушки», они не поменяются. И потому честный человек, пришедший в суд с целью восстановить свои права или сбить спесь с обнаглевшего обидчика, вынужден по ним играть. Иначе он выбивается из общей стаи, нарушает «закон джунглей». А это ой как нехорошо...

 

Управление хаосом

Прозвучавшее две недели назад заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля до сих пор вызывает бурление в международном сообществе. «Я принял решение, что настало время официально признать Иерусалим столицей. Израиль является суверенным государством, которое вправе принимать решение о местонахождении собственной столицы», – заявил тогда американский лидер и поручил Госдепу начать работу по переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

 

Уже 13 декабря страны влиятельной Организации Исламского сотрудничества, в которую входят 57 государств, призвали мир признать Восточный Иерусалим оккупированной столицей Палестинского государства и осудили решение президента США. И в то же время эксперты-политологи утверждают, что решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля было согласовано и одобрено всеми арабскими правителями. Выходит, что все это возмущение – игра на публику?

 
Трамп же, который вряд ли пробудет на своем посту дольше одной каденции, вынужден ставить перед собой краткосрочные цели. Во-первых, пойти на компромисс с влиятельным еврейским лобби и в США, и во всем мире. Во-вторых, посеять хаос и обострить обстановку на Ближнем Востоке, которую сможет хоть немного, но использовать в своих интересах. В-третьих, выполнить свои предвыборные обещания: в 2018 году состоятся выборы в Конгресс США, хорошо бы своей Республиканской партии свинью не подложить. А в-четвертых, просто остаться в мировой истории. 
 

Но это уже тема для отдельного разговора, который мы продолжим в следующих номерах.

 

Источник Позиция