Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Поделили «по-братски»: Украина сформировала олимпийский бюджет

Поделили «по-братски»: Украина сформировала олимпийский бюджет

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Поделили «по-братски»:  Украина сформировала олимпийский бюджет Государство выделило 120 миллионов гривен (около 4 миллионов долларов) на подготовку спортсменов к зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщил руководитель отдела зимних видов спорта Министерства спорта Украины Даниль Амирханов.
 

«Мы проанализировали выступления наших спортсменов и поделили их на три категории. В элитную группу попали 15 биатлонистов, а также фристайлист Александр Абраменко. Они получают гораздо больше денег на подготовку, чем представители двух других групп: ведущей и перспективной. Всего на зимние виды спорта государство выделило 120 миллионов гривен», – отметил Амирханов. При этом половину суммы – 60 миллионов – направят на биатлон. Амирханов считает такое решение справедливым, поскольку именно в этом виде спорта украинцы имеют наибольшие успехи и перспективы.

 

 

Ранее исследование компании Gracenote показало, что сборная Украины на Олимпиаде 2018 года завоюет всего одну медаль. По прогнозам экспертов, это будет бронзовая награда в женской биатлонной эстафете. Такие выводы исследователи делают на основании выступлений спортсменов в последние годы.

 

 

Напомним, что лицензионный отбор спортсменов для участия в Олимпийских играх завершится 15 января 2018 года, а 28 января предусмотрена окончательная подача заявок. К соревнованиям в Южной Корее готовились 57 украинских спортсменов, из них – 26 биатлонистов. Напомним, что на предыдущей зимней Олимпиаде-2014 команда Украины завоевала две награды в биатлоне – «золото» в женской эстафете и «бронзу» в спринте.

 

 

Очень хочется

Бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года чешский фигурист Михал Бржезина запустил проект по сбору средств на подготовку к Олимпийским играм 2018 года. «Недавно я переехал в Калифорнию, тренировки здесь очень затратные – они требуют много времени, самоотдачи и денег. А так как я живу не дома, мои средства ограничены. Я понимаю, что для того, чтобы отобраться на Олимпиаду, мне нужно отдать все, что есть – во всех значениях этого слова. Вот почему я надеюсь, что моя мечта принять участие в третьих по счету своих Играх исполнится, но для этого мне нужна ваша помощь», – обратился фигурист к своим поклонникам. Цель проекта – сбор 20 тысяч долларов, на данный момент собрано 8,6 тысяч.