Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье обсуждали строительство крематория

В Запорожье обсуждали строительство крематория

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

В  Запорожье обсуждали строительство крематорияЗапорожские городские власти не могут спроектировать строительство крематория.

Вчера, 10 января, на заседании комиссии по вопросам образования и науки Запорожского горсовета обсуждали планы строительства крематория.


Заместитель директора департамента инфраструктуры Марина Байло рассказала, что с мая 2017 года создана рабочая группа, которая занимается вопросами строительства крематория в Запорожье.


Располагаться крематорий будет на территории городского Кушугумского кладбища. Там будет колумбарий (хранилище урн с прахом после кремации).


Договор на проектирование объекта уже заключен. Но остается много нерешенных вопросов.  Требуются отдельные проекты на газопровод, водопровод, а также подводку электрической сети. До ближайшего газопровода — 5 км, до водопровода — 3 км. Рассматривается возможность строительства скважины и установки емкости с питьевой водой.


Территория вокруг кладбища — не городская, а Запорожского района, что требует необходимых согласований с районной властью.


ТВ городском бюджете заложено финансирование проекта крематория, но говорить о сроках реализации даже первой стадии (проектирования) пока рано. Общая стоимость строительства крематория составляет около 400 млн грн (по ценам на 2014 год).