Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Абсолютный абсурд". Заявление Лаврова о соблюдении РФ Будапештского меморандума жестоко раскритиковали

"Абсолютный абсурд". Заявление Лаврова о соблюдении РФ Будапештского меморандума жестоко раскритиковали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Абсолютный абсурд". Заявление Лаврова о соблюдении РФ Будапештского меморандума жестоко раскритиковали Вчера, 15 января, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в очередной раз поверг в шок мировую общественность заявив о том, что Россия не нарушала условий Будапештского меморандума.
 
Российский министр заявил, что Москва не применяла ядерного оружия против Украины, а это значит, что условия меморандума не нарушались.
 
Комментируя циничное заявление Лаврова, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер рассказал о том, что по условиям Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году,  Россия не должна использовать против Украины любое оружие, а не только ядерное.
 
Помимо этого, Россия наравне с другими странами, подписавшими соглашение, взяла на себя обязательства защищать суверенитет и территориальную целостность Украины.
 
Аналогичное мнение было озвучено и Евгением Марчуком  - представителем Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы, который написал на своей странице в Facebook: "Лавров просто нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не будет использовано против Украины".