Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Запорожье поймали толстолоба весом в 15 килограммов

На Запорожье поймали толстолоба весом в 15 килограммов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
На Запорожье поймали толстолоба весом в 15 килограммов Толстолобика весом15 килограммов 500 граммов поймалирыбаки в Каховском водохранилище вчера, 26 января.
 

Неслыханная удача улыбнулась жителям поселка Степногорск – Сергею и Виктору Гриню. Братья в интервью журналистам рассказали о том, что занимаются рыболовством с детства, но более крупной рыбы словить им пока не удавалось.

 

"В Каховском водохранилище когда-то было очень много рыбы, ведь во времена Советского союза в наших местах было несколько рыбколхозов, которые ежегодно выпускали малька в воды Каховки” – говорит Сергей, добавляя о том, что сейчас рыбы стало мало и взять ее порой бывает непросто.

 

"Зимней рыбалкой мы начали увлекаться сравнительно недавно, обычно общий улов даже в самый удачный день не превышал 3-4 килограммов, но то что произошло вчера шокировало даже бывалых рыбаков, мы с братом на удачу забросили приманку на толстой леске, не прошло и 5 минут как зазвенел колокольчик и мы поняли что клюнула по-настоящему крупная рыба” – признается Виктор.

 

Чешуйчатый и потемневший от возраста толстолобик, которого из-за чрезмерного аппетита называют еще водяной коровой, потому что питается он растительностью. Весит он 15,5 килограммов длина рыбы от хвоста к губе составила 155 сантиметров, а для того чтобы вытащить его из лунки парням пришлось изрядно попететь и рубить лед вокруг лунки в течение получаса.

Один из участников рыбалки, Руслан Вавдиюк говорит, что они даже не надеялись на такой трофей. «Ощутимо похолодало, перед этим последние несколько дней рыба клевала неохотно, - делится впечатлениями рыбак».

Запорожские рыбаки признаются, что летом выходят в акваторию водохранилища на моторной лодке и недавно в складчину приобрели эхолот - https://mirlodok.in.ua/catalog/eholoty. Не смотря на немалую цену это устройство оправдало себя буквально за год, а от процесса рыбалки мужчины стали получать гораздо больше удовольствия.

 

«А какой же праздник в поселке обходится без дружеских посиделок и застолья, - продолжает рассказ Руслан Вавдиюк. - Вот и мы решили присоединиться,наловить рыбы и угостить всех желающих вкусной ухой. На большой результат не надеялись. Но поймали действительно шикарный трофей».

Большую часть толстолобика рыбаки зажарили. А с гигантской головы рыбы приготовили целый котел вкусной ухи, которой угощали всех желающих. Размеры пойманного близ Степногорска толстолобика впечатляют,однако он все же уступает выловленному здесь в прошлом представителю этого вида семейства карповых рыб. Как рассказал еще один местный рыбак Виктор Пархомович, в прошлом году ему удалось поймать на этом водоеме толстолобика весом почти 17 килограммов.