Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волкер: РФ согласна на миротворческую миссию ООН на всей территории Донбасса

Волкер: РФ согласна на миротворческую миссию ООН на всей территории Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Волкер: РФ согласна на миротворческую миссию ООН на всей территории Донбасса Вчера, 29 января, состоялся телефонный брифинг с участием спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера, который заявил, что Россия фактически согласилась на введении миссии ООН на Донбасс.
 
Уолкер уточнил, что соответствующее заявление в ходе переговоров сделал помощник президента РФ - Владислав Сурков.
 

«Да, есть желание видеть более широкий мандат миротворческих сил, чем только защита наблюдателей, включая доступ ко всей территории конфликта, в том числе прилегающей к международной границе», - уточнил он.

 

По словам американского дипломата, последние его переговоры с Сурковым были наиболее результативными и РФ согласна на размещение миротворцев ООН по всей территории ОРДЛО, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы.

 

«Мы не представили конкретный план. Мы имели дискуссию, как это можно реализовать на практике. Вы должны иметь миротворческие силы на всей территории, следовательно, только при таком условии будет возможность провести выборы. И это будет одной из задач миротворческих сил, чтобы обеспечить безопасность выборов», - резюмировал спецпредставитель США по Украине.