Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине вырос спрос на электрошокеры

В Украине вырос спрос на электрошокеры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украине вырос спрос на электрошокеры ЭШУ (электрошоковое оружие) — это устройство, разработанное для передачи электрического тока через тело объекта. Это оружие нелетального действия.
 
За последние 10 лет технология разработки этих приборов существенно улучшилась, они стали безопаснее для пользователя и удобней в использовании. Для полицейских всего мира, электрошокеры стали настоящими незаменимыми помощниками, которые всегда выручат в нужный момент.

В некоторых случаях, полициеские использовали ЭШУ, вместо огнестрельного оружия, что приводило к спасению жизни преступника. Электрошокеры — это гуманное средство активной самозащиты. Сколько стоит шокер для самообороны? Хороший стоит дорого, но это лучше, чем купить обычную "пугалку" для собак.


ЭШУ Taser

Лидером среди производителей в США является компания Taser. Товары этой фирмы настолько распространены по миру, что само слово "тэйзер" является синомимом слова "шокер". ЭШУ фирмы Taser протестированы более чем в 7000 отделениях полиции США, военных частях и исправительных колониях. Компания утверждает, что её модели самые безопасные и эффективные. Электрошокеры стреляют с расстояния 15 до 35 футов (гражданская и профессинальная модификация). Инструкция Taser рекомендует сократить расстояния для достижения максимальной эффективности.

Исследования компании говорят о том, что с тех пор, как электрошокеры были поставлены на вооружение, значительно уменьшилось число применений огнестрельного оружия. Было спасено множество жизней.

ЭШУ играют важную роль в работе полицейских. Применение этих приборов позволяет значительно снизить число травм среди правонарушителей и полицейских. Самое гуманное оружие — это то, которое не травмирует. Шокеры Taser наносят определенные травмы (раны от гарпунов, ожоги при контактном использовани), но все-таки они несопоставимы с потенциальными травмами от применения другого оружия (переломы, жжение в глазах от перцового баллончика, смерть от огнестрельного оружия). ЭШУ эффективны для быстрого разрешения конфликта.

Отступление. Стандарт применения силы

В полиции США существует "матрица применения силы" полицией по отношения к правонарушителю.

  • Устное сопротивление — только устные команды, касания.
  • Пассивное сопротивление — только болевые воздействия, химическое оружие.
  • Активное физическое сопротивление — обездвиживающие удары, захваты.
  • Агрессивное нападение — применять ударно-дробящее оружие, ЭШУ или служебных собак.
  • Агрессивное нападение с угрозой для жизни — использовать летальное оружие.

Как видно, у полицейского есть большой выбор методов воздействия на нарушителя.