Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соавтора доклада о Тимошенко уличили в лжесвидетельствовании

Соавтора доклада о Тимошенко уличили в лжесвидетельствовании

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Соавтора доклада о Тимошенко уличили в лжесвидетельствованииВчера, 20 февраля, юриста Алекса ван дер Цваана обвинили во лжесвидетельствовании в по делу Трамп-РФ, касается это его деятельности в интересах режима Виктора Януковича в 2012 году. 
 

По информации издания Bloomberg Алекс ван дер Цваан сотрудничал с представителями режима Януковича, а его доклад о деле экс-премьер-министра Украины был составлен так, чтобы она получила максимальный тюремный срок.

 

Отмечается, что в 2012 году фирма Skadden по заказу Минюста Украины подготовила доклад о якобы законности уголовного преследования Тимошенко тогдашней властью, и ван дер Цваан был одним из его соавторов. Тогда документ был жестоко раскритикован США и Евросоюзом, представители которых посчитали дело экс-премьера политически мотивированным.

 

 

Известно, что вчера, 20 февраля, ван дер Цваан выступит с докладом в федеральном суде Вашингтона.

Алекс ван дер Цваан (фото - Skadden)

Как утверждает следствие, ван дер Цваан солгал о своей последней беседе с Ричардом Гейтсом - бизнес-партнером Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба президента США Дональда Трампа. Гейтса и Манафорта ранее обвинили в отмывании средств и теневых сделках с бывшими украинскими властями в лице Януковича и Партии регионов.

 

"Ван дер Цваан сказал следователям, что его последним контактом с Гейтсом было безобидное текстовое сообщение в середине августа 2016 года, тогда как на самом деле в следующем месяце они обсуждали доклад о деле Тимошенко в телефонном разговоре, тайно записанном адвокатом", - пишет издание.