Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закарпатское село зарабатывает на жизнь кукурузоплетением

Закарпатское село зарабатывает на жизнь кукурузоплетением

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Закарпатское село зарабатывает на жизнь кукурузоплетениемДоходная кукуруза. В закарпатском селе нашли способ заработать денег на своей давней традиции - плести вещи из кукурузных листьев. Сейчас их продукция расходится по всей Украине.
 

Борис Сачалко отправился в село и изучал азы кукурузоплетения.

 

Борис Сачалко, журналист: Справа от меня кукуруза, слева кукуруза. Позади и впереди меня также кукуруза. А посередине закарпатское село Вышково. В течение последнего полувека другой сельскохозяйственной культуры не признают.

 

Правда и этого мало. Светлана показывает мешки с кукурузным листьями и говорит - чтобы их наполнить, приходится его искать еще в соседних селах. Светлана специализируется на сумках. Плетет одну в день. Конечно же не любая кукуруза подходит для создания столь уникального хендмэйда семя кукурузы нужно определенного гибрида, стебли и листья этого сорта обладают повышенной прочностью.

 

Искусство такого плетения ранее для них было просто семейной традиции, теперь это - семейный бизнес. Говорят - бизнес идет. На их продукции роскошные узоры, а изящества работы поражаются все перекупщики. Они забирают изделия оптом, после чего реализуют продукцию в больших городах.

 

Светлана Балаш, мастерица:

 

Финансово очень помогает ... Потому что с пенсии - то заплатить то оплатить, навоза надо купить, вспахать - это много денег уходит ... а так очень помогает.

 

С кукурузы в этом селе плетут уже почти век. Но как люди поняли, что на экзотике можно заработать - начали плести кто во что горазд. Поэтому теперь здесь рождаются настоящие кукурузные шедевры: и украшения на елку, и кухонная утварь, и даже сапоги.

 

К кукурузной деле здесь приучают с детства. Руководитель кружка учит детей создавать кукол. Учат даже в детском саду. Здесь уже поняли - кукурузоплетение хорошо влияет на моторику и координацию движений.
 

Марта Маркуш, заведующая детсада:

 

Это приучения детей к труду. Дети знают - лучшие подарки сделанные для родных - это сделанные собственными руками. Детки делают для своих мам ко дню к празднику ...

 

Уже потом, как девушки вырастают, им родители рассказывают семейные тайны ремесла. Здесь они есть в каждой семье, чтобы вещи выходили неповторимыми. Сколько денег приносит это дело, здесь большая тайна. Но в этом селе и дома отремонтированы, и дети в престижных университетах учатся. Здесь говорят только одно - дело это женское, а деньги очень тяжелые. По приблизительным подсчетам за месяц одна женщина может заработать около 7-8 тысяч гривен.