Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности покупки товаров в кредит

Особенности покупки товаров в кредит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Особенности  покупки товаров в кредитСергею не хватало средств на полную меблировку квартиры. Придя в магазин,он, наряду сценой, увидел предложение приобрести диван, в кредит под 0% в течение 6 месяцев, а дальше начислялись бы небольшие проценты на остаток задолженности.
 

Кредитные специалисты,проведя расчеты, сообщили Сергею о согласовании центральным офисом вопрос предоставления ему кредита, однако отметили, что обязательным условием будет приобретение страхового полиса (заключение договора добровольного страхования жизни) стоимостью около 1500 гривен.

Мужчина давно слышал,что требования банков о покупке страховок при получении товарных кредитов являются незаконными, и от них возможно отказаться. Поэтому взял для изучения документы, которые предоставляли работники банка, сказав,что вернется завтра, а пока подумает, брать кредит на таких условиях.

Сергей обратился к юристу, который, изучив документы, сообщил последнему о возможности не платить страховые платежи. Для этого сначала нужно было заключить кредитный договор и договор страхования,получить товар, после чего сразу подать в банки в страховую компанию два правильно оформленных заявления, по которым банк не имеет право перечислять от имени Сергея средства страховой компании, и тогда договор страхования не будет считаться заключенным.

 

В таких случаях лучшим решением станет получение кредита в кредитных учреждениях. Так, например займ от AlexCredit можно оформить буквально за 5 минут, а условия при этом будут более чем выгодными. Прислушавшись к такому совету, после подписания кредитного договора и договора страхования и получения товара, житель подал в банк уже готовое заявление об отзыве расчетного документа, а именно распоряжение о безналичном перечислении средств на счет страховой компании.

При этом в таком заявлении было указано, что банку следует учесть факт уменьшения платежей по договору о предоставлении потребительского кредита в связи с прекращением (невступления в силу) договора добровольного страхования жизни. Другое заявление он подал в страховую компанию, смысл которой сводился к прекращению договора добровольного страхования жизни, о присоединении к которому подано соответствующее заявление.


Согласно результатам рассмотрения указанного заявления, банк уменьшил размер кредита, который следует погашать Сергею. Заметим, что после получения заявления банк не имел правовых оснований перечислять средства на счет страховой компании. Соответственно, и договор добровольного страхования жизни не вступил в силу, так как его условиями предусмотрено, что он вступает в силу после поступления от страхователя страховой премии.

Сразу обращаем внимание читателей, что договоры страхования, заключаемых при получении товарного кредита, является добровольным.

Как правило, в таких кредитных договорах сразу содержатся пункты, содержание которых в той или иной формулировке сводится к предоставлению заемщиком согласия на перечисление банком от его имени страхового платежа насчет страховой компании. Следует отметить,что в основном условиям и договоров страхования предусматривается обязанность страхователя осуществить страховой платеж в течение2-х дней после подписания договора, и только тогда такой договор вступает в силу.


Следует помнить, если хотите приобрести товар в кредит и не хотите «попасть на крючок» недобросовестных рекламодателей - продавцов и кредиторов о возможности приобрести желаемое в рассрочку без переплат, покупая их страховки, следует овладеть вышеприведенную информацию и нормы законодательства, «подготовиться»к оформлению товарного кредита, и действовать, как это сделал Сергей.

Конечно, могут случаться случаи, когда банк, несмотря на подачу заявления об отзыве расчетного документа, все же откажется уменьшать вам размер кредита,сообщив, что перечислил средства страховой компании.


В таком случае будут все основания добиться от банка уменьшения суммы кредита на размер страхового платежа в судебном порядке. (При этом за предоставление такого иска даже не нужно будет оплачивать судебный сбор, силу ст. 22 Закона Украины «О защите прав потребителей»,п. 7 ч.1 ст. 5Закона Украины «О судебном сборе»,поскольку такой иск будет подаваться на защиту нарушенного потребительского права).