Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НАТО официально признал Украину страной-аспирантом

НАТО официально признал Украину страной-аспирантом

Категорія: Головне, Політика
НАТО официально признал Украину страной-аспирантом На официальном сайте НАТО появилась информация о том, что военный альянс поддерживает евроатлантические стремления таких стран как Украина, Грузия, Македония, Босния и Герцеговина.
 

Дословно в сообщении портала НАТО говорится: "Дверь НАТО остается открытой для любой европейской страны, которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность в евроатлантическом регионе. С 1949 года членство в НАТО увеличилось с 12 до 29 стран за счет семи раундов расширения. В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своих стремлениях к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония и Украина".

 

 

Таким образом, Украина официально получила статус "страны-аспиранта" (aspirant country – англ.).

 

 

"Страны, которые заявили о стремлении присоединиться к Альянсу, изначально приглашаются для участия в интенсифицированном диалоге с НАТО об их стремлении к членству и связанных с этим реформах. Затем странам-кандидатам может быть предложено участвовать в Плане действий по членству в НАТО и… продемонстрировать свою способность выполнять обязательства в отношении возможного будущего членства. Участие не гарантирует членство, но оно является ключевым механизмом подготовки", – резюмировали в Альянсе.