Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Национальный банк Украины презентовал новую стратегию

Национальный банк Украины презентовал новую стратегию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Национальный банк Украины презентовал новую стратегиюНациональный банк презентовал свою стратегию и установил цели на среднесрочный период. 

«Сейчас мы имеем мощный фундамент для развития финансовой системы. За последние два года банки Украины вернули доверие граждан. Национальный банк имеет четкое видение и программу: мы продолжим работать на обеспечение ценовой и финансовой стабильности, вместе с финансовым сектором будем способствовать экономическому росту», — отметил глава НБУ Яков Смолий.


Стратегия Национального банка состоит из следующих целей: низкая и стабильная инфляция; стабильная, прозрачная и эффективная банковская система; возобновление кредитования; эффективное регулирование финансового сектора; свободное движение капитала; финансовая инклюзия; современный, открытый, независимый, эффективный центральный банк.


«Мы проанализировали потребности участников финансовой экосистемы, условия среды, в которой они работают, тенденции, которые будут влиять на экосистему в будущем. На базе этого анализа мы и сформировали Стратегию Национального банка — дорожную карту, которой мы будем руководствоваться ближайшие годы для достижения определенных семи целей «, — резюмировал Смолий.