Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Изоляционное ополчение

Изоляционное ополчение

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Изоляционное ополчение При упоминании словосочетания «законодательная деятельность» применительно к украинским политикам многих граждан пробивает на истерический смех. В самом деле, как можно назвать деятельностью слабо прикрываемое создание ее видимости? Сидят себе в сессионном зале дяденьки и тетеньки, занимаются болтологией в свое удовольствие, поливают грязью оппонентов, а потом в кулуарах обнимаются: ты же понимаешь, дорогой, это политика, какие тут обиды? И становится ясно, что ничего путного из такого парламента не выйдет. Разве что новая порция законов, призванных придушить народ еще сильнее, чтобы не рыпался.
 

Безотлагательный наплыв

Текущая сессия Верховной Рады во многом может стать судьбоносной – перед народными депутатами стоит ряд важнейших задач. Например, утвердить новый состав Центральной избирательной комиссии, а то уже прямо неудобно как-то такой уважаемой структуре в полулегитимных ходить. Или рассмотреть рекордное количество правок в проект Избирательного кодекса. Как сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, он надеется, что парламент сумеет сделать это в сжатые сроки.

 

– Если говорить откровенно, то комитет правовой политики, который возглавляет Руслан Князевич, физически не справляется с тем наплывом информации, который вносится в законопроект, – сказал он.

 

То же самое касается законопроекта о создании Антикоррупционного суда. По словам спикера, он может быть принят непосредственно перед Пасхой или вскоре после нее. «Поправки в закон об Антикоррупционном суде были завершены только в прошлый четверг, и я думаю, что комитет сможет безотлагательно их рассмотреть. Я надеюсь, мы сможем выйти на принятие закона, если комитет примет решение», – заявил Андрей Парубий, добавив, что решение будет зависеть от того, насколько кропотливой будет работа комитета.

 

Тем временем ходят слухи, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий готовится подать в отставку. С чем это связано, пока неизвестно, но можно догадываться, что с давлением со стороны власти. По крайней мере, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не раз заявлял, что власть и правоохранительные органы пытались разрушить его ведомство, оказывая сопротивление расследованиям. А чем Специализированная антикоррупционная прокуратура хуже?

 

Первый пошел?

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции о применении к руководителю Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану меры пресечения в виде содержания под стражей до 6 мая. И этот вердикт обжалованию уже не подлежит. Во время судебного заседания адвокат Рубана отметил, что подозрение, предъявленное его подзащитному, является необоснованным, а в его тексте не содержится доказательств о подготовке теракта.

 

Итак, отныне Владимиру Рубану вменяют: сговор по совершению насильственного свержения конституционного строя и захвату государственной власти; подготовку к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти; подготовку к посягательству на жизнь государственных и общественных деятелей по предварительному сговору группой лиц; подготовку террористического акта по предварительному сговору группы лиц; помощи террористической организации «ДНР».

 

Обвинение заявляет, что располагает достаточной доказательной базой для обоснования подозрений Владимиру Рубану. Теперь ему грозит тюрьма сроком от 10 до 15 лет или даже пожизненное заключение. А уже в этот четверг народные депутаты должны рассмотреть представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Надежды Савченко – примерно по тем же статьям УК. Чутье подсказывает: веселый будет денек!

 

Дипломатическая «резня»

В Европе начался обмен «нотами любезности», эпицентром которых стала Россия. Так, на прошлой неделе Великобритания выслала 23 российских дипломата, поскольку считает правительство РФ ответственным за отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Как заявила британский премьер Тереза Мэй, эта высылка станет крупнейшей за последние 30 лет и «подорвет деятельность российской разведки в Британии на долгие годы». Она также заявила, что на чемпионат мира по футболу в РФ не поедут британские чиновники и члены королевской семьи.

 

В Кремле, недолго думая, запустили «ответку»: 17 марта в МИД России был вызван посол Великобритании Лори Бристоу, которому передали ноту о том, что «провокационные действия» британской стороны без внимания не остались. 23 сотрудника посольства Великобритании в Москве были объявлены персонами нон-грата. В общем, обмен «любезностями» (причем, как видим, зеркальный – по 23 человека с каждой стороны) успешно состоялся.

 

А тут еще неожиданно в процесс пытается вклиниться Польша. Как стало известно, Варшава в знак солидарности с Великобританией может выслать из страны дипломатов РФ и ввести другие санкции, направленные против российской экономической деятельности и окружения Владимира Путина. Словом, против Москвы ополчается все большее число стран, а ее международная изоляция становится еще заметнее и чувствительнее. В этой ситуации важно помнить об одном правиле: загнанная в угол крыса атакует – ничего другого ей не остается...

 

Источник Позиция