Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Госпогранслужбы: Проект "Стена" в Харьковской области почти закончен

Глава Госпогранслужбы: Проект "Стена" в Харьковской области почти закончен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Глава Госпогранслужбы: Проект "Стена" в Харьковской области почти законченВчера, 3 апреля, глава Госпогранслужбы Петр Цигикал в интервью телеканалу 112.ua заявил, что проект «Стена» — инженерно-технического укрепления украинской границы практически завершен.
 
Дословно он заявил: «Реализации проекта соответствует полученному финансированию. Мы построили инженерные сооружения и боевые модули. В Харьковской области система почти закончена, но остается большая часть Луганской, Сумской, Черниговской областей. К сожалению, политизация этого проекта существенно влияет на темпы реализации. Но мы понимаем, что это вопрос национальной безопасности, поэтому закончить его надо при любых условиях».

По мнению Цигикала, в возглавляемом ним ведомстве знают обо всех угрозах, которые могут произойти на границе с РФ, одними из наиболее серьезных опасностей являются нелегальные мигранты и перемещения контрабанды.

«Мы своими силами, в общей системе инженерно-технического укрепления границы, оперативно ее обустраиваем. Мы не строим что-то грандиозное, нет: копаем рвы, ставим заградзаборы из егозы (колючей проволоки, — ред.) и в дальнейшем эта система только дополнит сооружения в рамках более масштабного проекта интеллектуальной границы», — уточнил он.

Глава Госпогрансужбы добавил, что Украина не контролирует 409 километров границы с Россией, а остальная ее часть — 1300 километров до «стыка» с Беларусью — находится под контролем.