Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей Фокин помог вернуть в бюджет около 1 млн. гривен

Сергей Фокин помог вернуть в бюджет около 1 млн. гривен

Категорія: Політика, Суспільство
Сергей Фокин помог вернуть в бюджет около 1 млн. гривен Проблема неуплаты налогов остается одной их самых актуальных для нашей страны и Харьковской области в частности. Тем не менее работа органов прокуратуры в этом направлении в Харькове ведется достаточно активно и результативно, а отвечает за него отдельное подразделение - отдел надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора в уголовном производстве.
 
Представляющий его прокурор Фокин Сергей Александрович недавно сообщил об успешно завершенном деле в отношении харьковского предпринимателя, который несколько лет не платит налоги и «задолжал» государственной казне почти один миллион гривен. С подробностями делопроизводства мы и познакомимся в деталях, опираясь на комментарии представителя прокуратуры Харьковской области.
 
Выявлен злостный неплательщик налогов

Среди основных задач отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы управления надзора в уголовном производстве Харьковской областной прокуратуры и представляющего его Сергея Фокина - выявлять совместно с правоохранительными органами тех, кто не уплачиваем налоги и пытается выполнять различные налоговые махинации.


В рамках такой работы прокурор с коллегами выявили местного бизнесмена, который в течение нескольких лет не платил налоги. По словам Сергея Фокина, в ходе следственного процесса было установлено, что глава харьковского предприятия, оказывающего услуги сертификации, осознанно не платил НДС и налог на прибыль в течение длительного периода времени.

 

Так, общество с ограниченной ответственностью не выплачивало предусмотренные законами налоговые выплаты с бизнеса в течение 2,5 лет. Руководитель предприятия, располагая всей необходимой документацией и информацией о банковских счетах своей организации с целью уклонения от налогов указал в налоговых и бухгалтерских отчетах неправдивые сведения о якобы полученных услугах и товарно-материальных ценностях от некоторых компаний-контрагентов, что и позволило занизить экономические показатели деятельности. По заверениям Сергея Фокина, государство из-за действий бизнесмена «недосчиталось» налога на прибыль и НДС на общую сумму приблизительно в один миллион гривен.

 

Полученной в ходе досудебного следствия информации оказалось достаточно, чтобы начать уголовное делопроизводство и предъявить нарушителю закона подозрение в нарушении закона в соответствии со статьей 212, частью первой УК Украины - «Умышленное уклонение от уплаты налогов...».

 

Что произошло дальше?

Если бы подозреваемый предприниматель не признал своей вины, то традиционная схема разбирательств включала в себя подготовку органами прокуратуры обвинительного приговора и его отправки в судебную инстанцию. Далее суд бы назначил процесс, в ходе которого прокуратура должна была бы доказать вину подозреваемого. Затем судья определился бы с вердиктом, назначил штраф и/или другое полагающееся в данном случае наказание (запрет на занятие определенных должностей или ведение определенной деятельности).

 

Но ситуация существенно упростилась, так как бизнесмен под угрозой уголовной ответственности все же решил не доводить дело до суда, а выплатить полную сумму налогов в государственный бюджет, то есть признал вину и вернул 1 млн. гривен государству. Как отмечает Сергей Фокин, прокуратура уже направила в суд прошение об освобождении местного предпринимателя от уголовной ответственности, что прописано в части четвертой статьи 212 УК Украины. Связано это с тем, что обвиняемый полностью возместил ущерб государству, а также это его первое подобное деяние.

 

Быстро и эффективно

Подобная ситуация - хороший пример того, как необходимо расследовать нарушения законов в фискальной сфере. Показательно и то, что понимая свою вину, подозреваемый воспользоваться возможность избежать уголовной ответственности, чем только ускорил разрешение ситуации. В результате выиграли в этом случае все:

  1. Государство в короткие сроки получило деньги, которые за последние 2,5 года «задолжало» ООО обвиняемого (в отдельных случаях возмещения приходится ждать годами).
  2. Прокуратура в лице Сергей Фокина и коллег провела образцовое досудебное расследование, которое подтвердило факт нарушений и во многом превратило дальнейшие судебные разбирательства в пустую формальность (хотя в украинских суда, стоит признать, случается всякое).
  3. Бизнесмен избежал наказания и уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, получил хороший урок на будущее, а также, надеемся, понял, что подобные «заигрывания» с законом в правовом государстве рано или поздно оборачиваются только проблемами.

Будем верить, что подобных быстрых дел от прокуратуры в любых сферах деятельности станет только больше, а эффективность правоохранителей будет расти, а уровень преступности в Харькове и Украине в целом - наоборот падать.

КОМЕНТАРІ (15)
Валентин209 12 травня 2018 11:20
Считаю что это отличный результат для прокурора и если и дальше он будет так работать то будут еще лучше достижения!
          15
СергейСта 11 травня 2018 09:10
Молодец! Такие прокуроры, как Фокин, постепенно становятся гордостью нашей страны. И если раньше прокуратуре не доверяли, то сейчас доверие к ним растет.
          14
Ирина Черник 11 травня 2018 08:46
На мой взгляд проделана большая работа которая привела к такому результату. Можно только поблагодарить прокурора за работу!
          13
Карпов Валерий 11 травня 2018 08:43
Считаю что такие действия прокурора хорошо показывают как нужно работать и добиваться результата. Очень хотелось чтобы таких результатов было больше!
          12
Роман Быков 9 травня 2018 09:44
Считаю что это достойный результат плодотворной и честной работы. Хотелось чтобы все прокуроры страны так работали!
          11
Валерий08 5 травня 2018 11:29
Такие действия прокурора заслуживают внимания и уважения, думаю что это пример для всех сотрудников прокуратуры и правоохранительных органов!
          10
Користувач offline Webber1985 2 травня 2018 22:53
Эффективность работы прокурора измеряется не только количеством осужденных, но и размером возвращённых/возмещённых убытков от их противоправной деятельности. В этом смысле Фокин - очень успешный прокурор.
          9
Павел 2 травня 2018 11:04
Радует то, что некоторые люди ещё выполняют свою работу, а не просто занимают должность. Без сомнений, это хороший пример того, как надо работать, и если бы все так работали, возможно, ситуация в стране складывалась лучше.
          8
Нина 24 квітня 2018 01:02
Когда читаешь такие новости, появляется надежда на то, что еще не все потеряно в наше стране. Таких прокуроров, как Сергей Фокин, нужно ценить, к сожалению, их пока еще не так уж много.
          7
Ирина10 21 квітня 2018 14:24
Как прокурор он молодец. Я много читала о том, как он ведет дела. Как разбирается в законах. У человека есть свои стимулы. Он дорожит своей репутацией. Пока он молодец, однозначно хороший человек.
          6
Користувач offline Диана 20 квітня 2018 16:21
Хорошо, что удалось выявить нарушителя закона и пресечь попытки мошенничества. Деятельность прокурора была оперативной, это яркий пример того, как добросовестно выполняются обязанности. 
          5
Кристина007 19 квітня 2018 15:56
Радует, что в стране все-таки есть такие люди как этот прокурор. Радует когда справедливость торжествует и виновные оказываются наказанными. Хорошие новости приятно читать!

          4
Валерий 16 квітня 2018 18:45
Что ж можно сказать, молодец прокурор Сергей Александрович, проделал не маленькую работу, необходимо побольше таких людей, потому как я считаю что это капля в море, сколько еще такой работы необходимо проделать...
          3
Евгений Катана 13 квітня 2018 08:36
То что прокурор Сергей Фокин помог вернуть в бюджет такую сумму говорит о том что прокурор работает и делает свою работу хорошо, самое главное чтобы такая работа продолжилась и в будущем!
          2
Виктор19 9 квітня 2018 16:38
На мой взгляд такая работа прокурора заслуживает внимания и уважения, благодаря его работе была возвращена большая сумма денег что меня очень радует. Думаю что другим прокурорам нужно равняться на Фокина!
          1