Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Благовещение, то чего Вы не знали об этом празднике

Благовещение, то чего Вы не знали об этом празднике

Категорія: Культура, Суспільство
Благовещение, то чего Вы не знали об этом праздникеСегодня, 7 апреля, православные во всем мире отмечают праздник Благовещения, в этом году, впервые за 27 лет этот он совпал с Великой Субботой, которая предшествует Пасхе.
 
Благовещение - история праздника

 

В православной церкви 12 основных праздников, Благовещение входит в это число и считается одним из наиболее знаковых, поскольку именно в этот день стало известно о непорочном зачатии Христа. Именно в этот день с Девой Марией поговорил архангел Гавриилом, который и рассказал ей, что через 9 месяцев она родит Сына Божего.

 

В ответ на такое известие Гавриила, Мария выразила покорное согласие. Согласно святому писанию считается, что непорочное зачатие произошло именно в момент ответа Марии.

 

Название "Благовещение" появилось только в VII веке, ранее его назывался " возвещение", "день приветствия", "Приветствие Марии", "Зачатие Христа", интересно, что полностью праздник называется: Благовещение пресвятой Богородицы.

 
Благодатный огонь 2018

Именно сегодня, в последнюю субботу накануне Пасхи в ерусалимском храме Гроба Господня ежегодно сходит Благодатный огонь.

 

Считается, что он появляется сам по себе чудесным образом, и в первые минуты не обжигает. Это видно даже на ежегодных богослужениях - верующие буквально "омывают" свои лица пламенем, которое нисколько им не вредит. 

 

После схождения огонь раздают верующим, собравшимся вокруг храма. Его потом развозят по разным странам, включая и Украину.

 

Что можно и чего нельзя делать на Благовещение и Великую субботу

 

В этот день, как и во все великие религиозные праздники, очень желательно сходить в церковь и заказать молитву за их здравие своих родных и близких.

 

В этот день категорически нельзя работать. В народе говорят: "В этот день девка косу не плетет, птица гнезда не вьет". Есть легенда, что когда-то кукушка свила гнездо в день Благовещения и была наказана за это: с тех пор кукушки не делают гнезд, а подбрасывают свои яйца другим птицам.

 

Также нельзя в этот день стричься и делать прически.

 

Все домашние дела под запретом, за исключением приготовления пасхальных блюд, но при этом их нельзя пробовать (из-за поста). В Благовещение нельзя заниматься посевными и другими работами в саду или огороде. Традиционно все это делается в следующий день после праздника, однако поскольку в этом году после Благовещения наступает Пасха, то работать также нельзя.

 

Не рекомендуется одалживать деньги и давать на время какие-то вещи – есть риск отдать вместе с этим свое благополучие и достаток.

 

В этот день запрещается ругаться и ссориться, употреблять алкоголь и заниматься сексом.

 

Благовещение 2018 – это последний день Великого поста, так что еще нельзя есть скоромную пищу: мясо, яйца, молочные продукты. Разрешается горячая пища с растительным маслом.