Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина может возобновить выплаты пенсий на оккупированном Донбассе

Украина может возобновить выплаты пенсий на оккупированном Донбассе

Категорія: Суспільство, Гроші
Украина может возобновить  выплаты пенсий на оккупированном ДонбассеГлава Донецкой ОВГА Павел Жебривский в интервью Deutsche Welle заявил, что Украина может предоставить Красному Кресту полномочия выплачивать пенсии и социальные пособия гражданам Украины, проживающим на оккупированном Донбассе.
 

Чиновник уточнил, что несколько дней назад провел ряд встреч с представителями Красного Креста.

 

"Если Красный Крест возьмет обязательство выплачивать на территории, временно оккупированной Россией, пенсии и будет видеть, кому платит, то украинское правительство, я думаю, не будет возражать. Пока механизмов, как без идентификации проводить выплаты, мы не смогли ни с донорами, ни с кем [другим] отработать", – сказал Жебривский.

 

По его подсчетам из 3,3 млн. зарегистрированных пенсионеров – внутренне перемещенных лиц, всего лишь 200–250 тыс. постоянно проживают на подконтрольной Украине территории. Такая ситуация вынуждает получателей выплат регулярно приезжать в отделения "Ощадбанка", для идентификации личности, поскольку в противном случае выплаты пенсий и пособий могут быть заблокированы.

 

"На той территории украинских банков нет. Государство Украина сохраняет свои обязательства платить пенсии, но хочет видеть, кому платит, что выплата идет именно тому человеку. Жив этот человек или нет. Банковская карточка у этого человека, или отобрали боевики, или, простите меня, сын-алкоголик, который вместо родителей получает пенсию и оставляет стариков без средств к существованию!" – резюмировал он. 

 

Глава донецкой ОВГА добавил, что на Донбассе около 300–350 тыс. человек по различным причинам  не получают украинские пенсии.