Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Молдова попросила Киев о коридоре для вывода российских войск из Приднестровья

Молдова попросила Киев о коридоре для вывода российских войск из Приднестровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Молдова попросила Киев о коридоре для вывода российских войск из ПриднестровьяСегодня, 12 апреля, в Киеве состоялся форум безопасности, на котором выступил премьер-министр Молдовы Павел Филип и заявил о том, что  официальный Кишинев готов обратиться к Киеву с просьбой о предоставлении коридора для вывода российских войск из Приднестровья.

 

Дословно глава молдавского правительства заявил: "Мы требуем и просим о выводе российских войск с территории Молдовы, а также трансформации нынешних операций на Приднестровье в гражданскую миссию с международным мандатом, будучи уверенными, что это позволит создать основу для решения приднестровского конфликта через переговоры".

 

 

Филип уточнил, что впервые свою инициативу он озвучил на Мюнхенской конференции по безопасности, но тогда ее участники усомнились в ее реализации с оглядкой на вооруженный конфликт между Украиной и РФ.

 

 

"Я его заверил, что у нас достаточно убедительных мощностей и возможности убедить наших украинских друзей сделать коридор, чтобы можно было вывезти и вооружение, и амуницию, которые все еще сохраняются на Приднестровье", - добавил премьер Молодовы.

 

 

Филип выразил уверенность в том, что незаконное военное присутствие никогда не приведет к разрешению конфликта, а  только способствует заморозке ситуации и поощряет деструктив.