Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дания намерена согласовать с Украиной возможность строительства Nord Stream-2

Дания намерена согласовать с Украиной возможность строительства Nord Stream-2

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Дания намерена согласовать с Украиной возможность строительства Nord Stream-2 Вчера, 12 апреля, в Берлине состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Дании Ларса Локке Расмуссена, главной темой их разговора стала перспектива строительства Северного потока-2.
 
По итогам встречи Меркель заявила, что если проект будет реализован, то обязательным условием для этого станет сохранение транзита природного газа через Украину.
 
Глава ФРГ не смогла не отметить, что фактически "Северный поток-2" кроме экономического, имеет еще и политическое значение.

Прокомментировал ситуацию и премьер-министр Дании, который заявил, что его страна не будет давать согласие на реализацию проекта, до тех пор, пока этот вопрос не будет согласован с вопросом Украины и российскими гарантиями в отношении Киева.

Как Меркель, так и Расмуссен будут требовать от Москвы гарантий того, что Украина не потеряет роли страны-транзитера газа из-за "Северного потока-2".
 
"Украинский вопрос в этой связи является решающим", - подчеркнул датский премьер, которого цитирует Reuters. При этом он напомнил, что решение правительства Дании по поводу разрешения на строительство в водах страны еще не выдано.