Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Призрачное будущее украинского футбола

Призрачное будущее украинского футбола

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Призрачное будущее украинского футболаСтранные вещи происходят в нашей версии «игры миллионов» последние несколько лет. Можно сказать, что как профессиональный спорт футбол потихоньку умирает: сократилось число команд Премьер-лиги, исчезли с карты былые гранды, за серебряные и бронзовые награды сражаются вчерашние середнячки. Одним словом, тихий ужас, о котором нужно кричать громко.
 

В прошлом номере мы писали о том, что новым главой Премьер-лиги на безальтернативной основе избран 58-летний швейцарец Томас Гримм. Персона, как оказалось, для украинского футбола не новая (был советником в Федерации футбола Украины), но подавляющему большинству болельщиков совершенно неизвестная. Соответственно, что конкретно он может сделать для развития «вышки», остается тайной за семью печатями. Кроме того, и сейчас Томас Гримм продолжает занимать пост заместителя руководителя палаты по решению споров ФИФА – видимо, намерен совмещать обе должности. Так вот, хватит ли ему времени и желания работать на благо украинского футбола?

 

Круче всех в адрес новоназначенного президента УПЛ высказался генеральный директор луганской «Зари» Сергей Рафаилов. «Из полученных ответов я выяснил, что Томас Гримм в нашу страну будет приезжать раз в две недели буквально на несколько дней. А из тех помощников, которые будут управлять в его отсутствие, ни один не работал в футболе. Удивила щедрость Федерации футбола Украины выделить на «прихоти» нового президента семь миллионов гривен. Вот и думаю: почему это не делали раньше, а только брали из клубов? А как же теперь детско-юношеский футбол?» – говорит он.

 

Сам же швейцарец попросил дать ему шестимесячный испытательный срок:

 

– Перед нашей командой стоит большой вызов. Я хочу попросить украинских болельщиков возвращаться на стадионы. Хочу, чтобы они дали мне или членам моей команды знать, почему от этого отказываются, и тогда мы попытаемся найти решение проблемы, – сказал Томас Гримм.

 

Погодите, а УПЛ тут каким боком? По идее, привлекать фанатов на матчи должны сами клубы – это же их прямой доход. Но, увы, с каждым годом на трибунах становится все меньше людей: проходной матч Премьер-лиги с трудом собирает сотню-другую человек. Как тут не вспомнить об опыте испанской Ла Лиги, которая штрафует клубы, если в кадре телетрансляции попадаются пустые места – хотя бы 25% от общего числа болельщиков на конкретной трибуне. У нас бы команды из долгов не вылезали годами...

 

Не лучше дела обстоят и в национальной сборной. Посмотрите, с кем мы играем товарищеские матчи: уже были Саудовская Аравия и Япония, на очереди – Марокко и Албания. Ничего лично против этих команд не имею, но почему бы Украине не выбрать в спарринг-партнеры более сильных и именитых соперников? А ответ прост: гранды сами не хотят встречаться с нашей «националкой». К себе домой на товарищеские матчи не приглашают (последний раз в гостях контрольный поединок наша сборная играла в 2012 году!), на нейтральном поле еще могут согласиться мяч погонять, а в Украину – ни ногой, разве что за большие деньги. Так что приходится встречаться с теми, кто не пошлет по известному адресу.

 

Вроде бы к нам 10 октября итальянцы должны приехать «погостить», но не сорвется ли встреча в последний момент? К сожалению, ФФУ сегодня в мировом футболе отведена незавидная роль второразрядной и мало уважаемой организации...

 

Источник Позиция