Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье вопрос повышения тарифов на вывоз мусора снова отложили

В Запорожье вопрос повышения тарифов на вывоз мусора снова отложили

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

В Запорожье вопрос повышения тарифов на вывоз мусора снова отложилиВ горисполкоме обсудили ситуацию с вывозом мусора в Запорожье.

 

На совещании, которое провел мэр Запорожья Владимир Буряк рассмотрели предложения компании «Вельтум-Запорожье» о повышении тарифов на вывоз ТБО.

 

Представители компании «Вельтум-Запорожье» сообщили, что проблемы с вывозом мусора действительно есть. Причины их таковы: состояние техники, которую необходимо часто ремонтировать, отсутствие контейнеров, которые необходимо закупать. У предприятия есть планы по аренде и приобретению дополнительных мусоровозов, мусорных контейнеров. Но так как цены на топливо, запасные части и тому подобное возросли, сделать это возможно подняв тариф на вывоз мусора.

 

Городской глава дал один месяц компании на то, чтобы она показала свою работу и улучшила ситуацию с вывозом мусора. После этого он готов поговорить об изменении тарифов. Ведь если люди увидят, что мусор вовремя будут вывозить, то и платить будут по обоснованному тарифу.

 

Подчеркну, возможно повышение должно быть экономически обоснованным, и ни на копейку больше, - сказал Владимир Буряк.

 

«Вельтум-Запорожье» должен будет максимально использовать собственные внутренние резервы. Один из них - заключение договоров с предпринимателями, которые ведут хозяйственную деятельность, но при этом не оплачивают вывоз мусора. Например, в Александровском районе соответствующие договоры заключены для около 400 подобных объектов из тысячи.

 

Мусор при этом выбрасывают в контейнеры находящиеся во дворах жилых домов. Из-за этого контейнеры переполнены.

 

Необходимо активизировать заключение договоров с предпринимателями, чтобы не перекладывать эти расходы на плечи жильцов. Возможно, что это позволит минимизировать и предлагаемое вами повышение тарифов, - отметил Владимир Буряк.