Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Сенате США потребовали от банков данные о фигурантах "кремлевского доклада"

В Сенате США потребовали от банков данные о фигурантах "кремлевского доклада"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Сенате США потребовали от банков данные о фигурантах "кремлевского доклада"Сегодня, 25 апреля, стало известно о том, что сенаторы-демократы Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус отправили несколько десятков писем крупным американским банкам, в которых  потребовали от финучреждений рассекретить их связи с российскими олигархами и чиновниками, приближенными к президенту России Владимиру Путину.  
 

Комментируя свою инициативу, парламентарии уточнили, что конечной их целью является усиление давления не только на фигурантов "кремлевского списка", но и на сами банки, чтобы те "подумали о том, с кем ведут дела".

 

Уточняется, что письма были разосланы в такие финучреждения как: Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, получили послания и-за океана и европейские банки – Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse.

 

Требованиями сенаторов является предоставление сведений о том, проводил ли банк за последние 5 лет проверки счетов российских бизнесменов, а также предоставление информации по итогам этих проверок.

 

В случае если банки предоставлять информацию откажутся, сенаторы будут "добиваться потенциально более серьезных мер, включая правительственное расследование".