Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как украинцев будут лишать социальных выплат

Как украинцев будут лишать социальных выплат

Категорія: Суспільство, Гроші

 

 Как украинцев будут лишать социальных выплатВыплату пенсий и пособия по безработице могут приостановить на 30 дней или лишить соцвыплат вовсе


 
Минфин хочет создать систему проверки законности получения денег украинцами из бюджета и соцфондов на всех этапах: от назначения соцвыплат до момента их окончания. Соответствующий проект закона о верификации и мониторинге государственных выплат размещен на сайте ведомства. Речь идет о всех видах выплат из бюджетов всех уровней и соцфондов (пенсии, стипендии, финансовая помощь, субсидии , льготы и др.).

Предлагается создать информационно-аналитическую платформу, которая позволит сличать информацию из различных источников для проверки законности предоставленной госпомощи.


В случае несовпадения данных, по инициативе Минфина информацию дополнительно проверят в том ведомстве, которое ответственно за назначение и определение размера денежных выплат. На все дается не более 30 дней. На этот период выплаты приостанавливаются. А затем они и вовсе могут быть отменены.


Как будут проверять


Проверки информации разделены на три этапа: превентивную, текущую и ретроспективную верификации. То есть получателя проверят при обращении за помощью, во время или уже по завершении выплат - но не позднее, чем через три года после их окончания.


Конкретные методики проверок, обмена информацией с госреестрами и базами данных определят КМУ и Минфин - через три месяца после принятия закона. Поэтому пока можно говорить об общих принципах контроля, как их видят в правительстве.

Когда кто-то обращается за назначением выплат, например, субсидии, собес запрашивает данные из информационно-аналитической платформы. И в режиме реального времени получает подтверждение (или выявляет несоответствия) такого права. Инициаторы закона убеждают, что у каждого органа будет доступ только к той части платформы, которая ему нужна для подтверждения права на выплаты.


Вести учет таких запросов в системе будет Минфин. Он также будет контролировать все случаи изменений или копирования (передачи) данных конкретным должностным лицом. Это должно помочь избежать злоупотребления на местах, и пресечь попытки изменить данные системы за вознаграждение.


Если в Минфине в ходе мониторинга уже назначенных выплат обнаружат несоответствия в данных о конкретном человеке, об этом тут же сообщат в тот же собес или Пенсионный фонд. Госорганы обязаны отреагировать на рекомендацию в течение 15 дней.


Если этого не случилось, и в Минфине считают, что выплаты назначены неправомерно, к делу подключат правоохранительные органы. Чтобы выяснить, почему бюджетные распорядители игнорируют рекомендации верификатора.


Откроют банковскую тайну


Кроме органов государственной власти, Пенсионного и других соцфондов, поставлять информацию в систему будут обязаны банки и прочие финучреждения, а также ЖЭКи, ОСМД и предприятия, оказывающие коммунальные услуги. А также учреждения и организации, «которые владеют информацией, влияющей на назначение выплат».


Что под этим кроется - пока неясно, но можно предположить, что это будут и работодатели потенциальных получателей госпомощи, и возможно, другие компании (магазины, турфирмы и т.п.). Причем информация должна предоставляться Минфину бесплатно.


Что проверят:

  • ФИО;
  • дату рождения, место прописки и фактического проживания;
  • идентификационный код;
  • запись в демографическом реестре (уникальный номер);
  • данные об открытых банковских счетах, включая проведенные операции и остатки.

Но это неисчерпывающий список. Верификатор сможет получить доступ к «другой информации» от различных источников, которая может подтверждать право на получение выплат. Под этим понятием чиновники могут подразумевать все что угодно. Например, справку о размере зарплаты или о наличии какого-то имущества. Причем ответственность за ее достоверность будут нести те, кто ее предоставил.


Если выяснится, что какие-то выплаты лицо получало сверх меры или вовсе незаконно, их могут потребовать вернуть назад. Сначала добровольно, а если украинцы будут упираться, то – через суд.


Здесь юристы выделяют два очень важных момента: на каком основании чиновники будут требовать возвращения денег и какова их мера ответственности за причиненный материальный ущерб, если суд все-таки признает правоту получателя выплат.


Спорные моменты


По логике законопроекта выходит так, что отсутствие оснований для назначения выплат может служить причиной для их отмены и возврата денег.

 

Даже если человек не имел злого умысла обмануть государство, есть спор двух сторон: государства и человека. И обе эти стороны могли ошибиться.


 

Но если кто-то принес, например, справку с работы, то уже появляется третья сторона – работодатель. Ответственность за недостоверные данные лежит на том, кто их предоставил.


И здесь все будет зависеть от конкретной ситуации: к кому будет предъявлять претензии госорган – к человеку или предприятию.


По словам юристов, по закону можно удерживать в счет возврата средств лишь небольшой процент с заработной платы работника. Всю сумму «долга» перед бюджетом могут потребовать с предприятия.

В то же время рядовой украинец, который не имел намерения обмануть государство, может воспользоваться нормами Гражданского кодекса (ст.1215) и не платить вовсе.

 

Эта статья говорит, что безосновательно полученные средства: зарплаты, пенсии, стипендии и другие соцвыплаты, которые выданы физлицу как средства к существованию, не могут быть возвращены, если не было злого умысла со стороны получателя.


Если государство само добровольно выплатило эти средства и не представило доказательств, что его нагло обманули (например, подделали документы), то и требовать оно ничего не имеет права.


Приостановят на месяц


В ходе проверок украинцам могут приостановить выплаты. И тогда уже сами люди должны будут судиться с государством. Так, законопроектом предлагается дополнить законы «о страховании на случай безработицы» и «пенсионном страховании» нормами о возможности приостановки выплаты пособия по безработице и пенсий на время проверки законности их начисления.


Срок такой проверки составляет 30 календарных дней. То есть, сам факт выдачи рекомендации органам соцстраха и ПФ от Минфина уже приведет к остановке выплат.

 

 Если выплаты отменят (или, например, пересчитают пенсию без учета факторов, которые чиновники посчитали сомнительными), то судиться придется очень долго – от полугода и дольше. В то же время, чиновники не понесут никакого наказания за свои действия, поскольку его попросту нет.